Межхристианские отношения: встреча ВСЕХ и РС ЕХБ

Межхристианские отношения: встреча ВСЕХ и РС ЕХБ

«Определение возможности взаимодействия на различных межконфессиональных площадках»: встреча ВСЕХ с РС ЕХБ и межхристианские отношения на нынешнем этапе.

В офисе Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ) России в Москве 19 апреля 2023 состоялась протокольная встреча с руководством Российского Союза Евангельских Баптистов (РС ЕХБ), сообщает ВСЕХ.

РС ЕХБ представили Председатель Союза Петр Мицкевич, Первый Заместитель Председателя Виктор Игнатенков, Глава Администрации Владимир Миськевич, Заместитель Председателя по Центральному Федеративному округу Николай Масляков и Старший Пресвитер по Москве Феликс Волошин.

Содружество ВСЕХ представляли: Председатель Совета Содружества Леонид Картавенко, Генеральный Секретарь Павел Колесников, Старший Епископ ЕХМС Сергей Рыбиков, руководитель отдела миссии и основания новых церквей И.В.Иваненко, руководитель молодёжного служения ВСЕХ Сергей Панков, лидер движения «Москва Евангельская» пастор Александр Кузнецов и Начальствующий епископ Союза Церквей Евангельских Христиан (СЦЕХ), глава отдела ВСЕХ по взаимодействию с органами государственной власти, религиозными и общественными объединениями Игорь Карасев.

Основной темой встречи, как об этом сообщает ВСЕХ, было донесение до руководства РС ЕХБ юридического, деноминационного и конфессионального статуса ВСЕХ, а также определение возможности взаимодействия на различных межконфессиональных площадках и межсоюзных проектах христиан.

Встреча прошла в откровенном разговоре на разные исторические темы, обсуждены взгляды на ситуацию и рассуждения о возможностях сотрудничества. Встреча завершилась взаимной молитвой о РС ЕХБ и ВСЕХ.


В этой связи можно, не претендуя на раскрытие содержания встречи, отметить два известных факта:

1. В прошлом евангельские христиане и баптисты в СССР входили в одну общую организацию — Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов, созданный в 1944 году по итогам договоренности руководителей Всероссийского союза евангельских христиан и представителей Российского союза баптистов. А на данном этапе эти два близких направления христиан в России сформировали два различных Союза — РС ЕХБ и ВСЕХ.

2. Сейчас, после пандемии и начала военных действий в Украине, в христианских и межхристианских организациях РФ применительно к новым условиям определяют пути и формы своей деятельности.


Межхристианские отношения: встреча ВСЕХ и РС ЕХБ

Межхристианские отношения: встреча ВСЕХ и РС ЕХБ

 

Читайте также:

Власть, диалог, помощь и защита людей: 96-й КСГПЦР

Христианский комитет РФ (ХМКК) собирается после перерыва

ОВЦС и КСГПЦР — о взаимодействии конфессий в РФ и вовне

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber