Из церкви в Израиле украли крест — и уже не в первый раз

Из церкви в Израиле украли крест - и уже не в первый раз

Из церкви в Израиле украли крест — и уже не в первый раз

Злоумышленникам пришлось приложить значительную силу

Неизвестные украли крест, установленный в одном из алтарей католической церкви Умножения хлебов и рыб в израильской Табхе на берегу озера Кинерет; подобный акт вандализма происходит не впервые, передает РИА Новости.

Из церкви в Израиле украли крест - и уже не в первый раз

«Вандализм на объекте Немецкой ассоциации Святой Земли в Табхе. Мы обнаружили вчера [в пятницу 20 августа 2021] утром, что из одного из алтарей на берегу озера сняли крест – к сожалению, не впервые», сообщил на своей странице в Facebook представитель Немецкой ассоциации Святой Земли Георг Рёвекамп.

Рёвекамп отмечает, что для того, чтобы снять крест, злоумышленникам пришлось приложить значительную силу.

Из церкви в Израиле украли крест - и уже не в первый раз

Акты вандализма против христианских храмов в Израиле совершаются не впервые. В 2015 году церковь Умножения хлебов и рыб была подожжена, два человека получили отравление угарным газом. Пожар причинил значительный ущерб церкви, принадлежащей ордену бенедиктинцев. На ее стенах поджигатели оставили надписи на иврите. Позже израильская антитеррористическая спецслужба ШАБАК объявила об аресте пяти представителей еврейских радикальных кругов по подозрению в поджоге католической церкви, один из них позже был приговорен к четырем годам тюрьмы.

Церковь была возведена в конце 20-го столетия на руинах более древних построек, самая ранняя из которых, византийская часовня, датируется IV веком. В основании алтаря лежит камень, на котором, как верят христиане, лежали пять хлебов и две рыбы, которыми Иисус Христос накормил 5 тысяч человек. Еще одна местная достопримечательность – раннехристианские мозаики с символическим изображением свершившегося чуда, а также флоры и фауны здешних мест.

Фото: Георг Рёвекамп, Facebook

 

Читайте также:

Израильтянин пытался сжечь Гефсиманскую церковь в Иерусалиме

Устроившему коровник в храме в Татарстане грозит крупный штраф

Во Франции на Рождественские праздники усилили безопасность храмов

В Сан-Хосе (США) нападение на баптистскую церковь, двое погибших

29 человек погибли при атаке боевиков на церковь в Эфиопии

Евреи Германии требуют защиты на фоне поджога и вандализма

В Москве подожгли здание еврейской общины “Шамир”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber