Епископский совет Союза ЕЛЦ прошёл в Ташкенте

Епископский совет Союза ЕЛЦ прошёл в Ташкенте

В историческом церковном здании общины в Ташкенте прошёл епископский совет Союза ЕЛЦ, участники которого познакомились с религиозной обстановкой в Узбекистане.

С 7 по 10 октября 2022 в столице Узбекистана прошло заседание Совета епископов Союза ЕЛЦ, сообщает ЕЛЦР.

В нем приняли участие руководители всех Церквей Союза: архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Проворов, архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в Республике Казахстан Юрий Новгородов, епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в Киргизской Республике Альфред Айхгольц, президент Синода Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Александр Гросс, епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Грузии Рольф Барайс.

На Совете обсуждались насущные проблемы Церквей, их взаимодействие, поддержка, евангельское свидетельство во всякое время и в любых обстоятельствах.

Епископы заседали в историческом церковном здании общины Ташкента.

10 октября 2022 в воскресенье община вместе с епископами отпраздновала День урожая. Короткой проповедью каждый из епископов приветствовал братьев и сестер. В проведении Совета помогали Виктор и Людмила Шмидт из ташкентской общины.

Во время пребывания в Узбекистане руководители Церквей смогли познакомиться с религиозной обстановкой в стране благодаря встрече с католическим епископом Ежи Мацулевичем и представителем Библейского общества Сергеем Терновым.

За эти дни епископы смогли осмотреть как Ташкент, так и древний город Самарканд. Особенно знаменательным стало посещение многочисленных мавзолеев в Самарканде, после чего все почти одновременно стали просить увидеть что-то связанное не со смертью, а с жизнью.

Это было важное послание участникам Совета епископов – Церковь не может превращаться в мемориал, ее предназначение всегда быть живым организмом и местом жизни.

Фото: соц. сеть Владимира Проворова

 

Читайте также:

Зам. архиепископа ЕЛЦР Владимир Проворов – о ситуации в Церкви

После отъезда Брауэра ЕЛЦР опубликовала свою позицию

Кульбокас: с каждой бомбой гибнут люди, нужно молиться

Проворов сменил Брауэра на посту архиепископа ЕЛЦ России

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber