ЕЛЦР не согласна с послом Германии, обвинившим РФ в войне

ЕЛЦР не согласна с послом Германии, обвинившим РФ в войне

Евангелическо-Лютеранская Церковь России (ЕЛЦР) с самого начала за скорейшее прекращение кровопролития и молилась за наступление мира, но не согласна с обвинившим РФ в войне послом Германии фон Грайром

ЕЛЦР на своей странице в соцсети разместила комментарий по итогам Рождественского концерта посольства ФРГ в России:

«10 декабря 2022 г. Кафедральный собор свв. Петра и Павла в Москве стал площадкой для проведения Рождественского концерта, организованного посольством ФРГ в России. Этот концерт, на котором прозвучали произведения российских и европейских музыкантов в замечательном исполнении Марии Черепановой, Андрея Шейко и хора мальчиков «Дубна» под руководством Ольги Мироновой, несомненно, стал выдающимся событием в культурной жизни столицы.

Важным стало и выступление посла ФРГ г-на фон Гайра. Мы благодарны ему за то, что он подчеркнул ценность мира, взаимопонимания между народами, а также значимость российской культуры и российской духовности.

В то же время мы воспринимаем его высказывания о «жестокой и агрессивной войне», ответственность за которую лежит исключительно на России, как чрезмерно политизированные и односторонние. Именно в рождественское время и именно в интересах скорейшего достижения мира, тем более в церковных стенах, как нам представляется, стоило бы воздержаться от полемически заостренных утверждений.

Наша Церковь, оставаясь частью своего народа, с самого начала выступала за скорейшее прекращение кровопролития и молилась за наступление мира. Мы не прекращаем этой молитвы и сейчас. Нам кажется, что особенно в преддверии Рождества важно искать точки соприкосновения друг с другом, сообща трудиться ради распространения вести о Христе и блага народов, а не заниматься – особенно в церкви — взаимными обвинениями, которые сегодня могут лишь способствовать усилению вражды и недоверия.

Евангелическо-Лютеранская Церковь России открыта для людей любых национальностей и любых политических убеждений. Мы стремимся к тому, чтобы различия во взглядах не становились поводом для конфликтов, особенно опасных во время политической напряженности.

Рождество – время тихой молитвы о мире. Эта тишина особенно важна на фоне грохота взрывов. Важна для всех. Мы молимся сегодня о том, чтобы эта благотворная тишина поскорее воцарилась бы в и человеческих сердцах, и в жизни народов.

Архиепископ ЕЛЦ России Владимир Проворов»

 

Читайте также:

Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

Совет Церквей в Украине обсудил новые гуманитарные вызовы

Папе респект: глава Бурятии оценил извинение Ватикана

Возможны переговоры по Украине с посредничеством Ватикана

Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

УПЦ не с РПЦ — почему и как, объяснили на годовом Собрании

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber