Возможны переговоры по Украине с посредничеством Ватикана

Возможны переговоры по Украине с посредничеством Ватикана

В Минске с посредничеством Ватикана возможны переговоры по урегулированию конфликта в Украине, заявил журналистам апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич (на фото слева).

Вопрос касался недавнего высказывания государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина о том, что Ватикан мог бы стать площадкой для переговоров по российско-украинскому урегулированию. Апостольского нунция в Беларуси спросили, насколько, по его мнению, возможно, чтобы Минск стал такой переговорной площадкой при посредничестве Ватикана.

«Минск и раньше был центром переговоров и даже договоров, которые уже подписаны. Я думаю, что это будет возможно и в будущем», — сказал Анте Йозич, слова которого приводит БелТА.

Он рассказал, что в сентябре 2022 года во время разговора с ним Папа Римский отмечал готовность свою лично и Римско-Католической Церкви предоставить необходимые условия для сторон, чтобы достичь скорейшего разрешения конфликта мирным путем: открыть территорию, помещения, организовать встречу представителей сторон.

«И Ватикан тоже будет влиять, насколько возможно, на христианские страны, особенно где власть является христианами, католиками, чтобы найти любое мирное решение данного кризиса, помочь людям пережить этот момент и вернуться к нормальной жизни в единстве и мире», — подчеркнул апостольский нунций.


Ранее в декабре Анте Йозич отметил, что несмотря на все трудности, отношения Белоруссии и Ватикана продолжают развиваться.

«Несмотря на все трудности, наши отношения складываются, развиваются и будут продолжаться. Ватикан, со своей стороны, будет делать все возможное не только для развития нашей Церкви, но и всего общества», — заявил Йозич.

Представитель Ватикана принял участие в церемонии перезахоронения мощей святого Фабиана Малишевского в Столбцах (Белоруссия). Также он провел встречу с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным, в ходе которой обсудил развитие католической епархии.

Апостольский нунций рассказал журналистам о хороших отношениях как с властями Минской области, так и с белорусским государством.

 

Читайте также:

Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber