Египтяне скорбят о 41 погибшем при пожаре в коптской церкви

Египтяне скорбят о 41 погибшем при пожаре в коптской церкви

Трагическое сочетание проблем с электричеством и узких улиц: египтяне скорбят о 41 погибшем при пожаре в коптской церкви

Во время утренней службы недалеко от столицы Египта в переполненной коптской православной церкви произошел пожар, в результате которого погиб 41 прихожанин, в том числе не менее 10 детей, сообщает Al Jazeera.

По словам очевидцев, несколько человек, оказавшихся внутри, столкнувшись с густым черным дымом, спрыгнули с верхних этажей церкви мученика Абу Сефейна [Абу Сифина], пытаясь спастись от сильного пламени.

Пострадали 45 человек, в том числе четверо полицейских, участвовавших в спасательных работах.

Рыдающие семьи ждали снаружи известий о родственниках, которые все еще находились в церкви и в близлежащих больницах, куда были доставлены пострадавшие.

Пламя вспыхнуло в церкви в городе Гиза в Большом Каире в рабочем районе Имбаба, где собралось около 5000 человек. Гиза, второй по величине город Египта, находится через Нил от Каира.

В заявлении МВД говорится, что судебно-медицинская экспертиза показала, что возгорание кондиционера на втором этаже началось в результате неисправности электрооборудования.

Египтяне скорбят о 41 погибшем при пожаре в коптской церкви
Сотрудники службы безопасности стоят на месте пожара в церкви Абу-Сифин в Гизе, Египет [Mohamed Abd el-Ghany/Reuters / Al Jazeera]
Как сообщает Asharq Al-Awsat, вечером в воскресенье в двух каирских церквях прошли похороны 41 жертвы пожара.

По словам корреспондентов AFP, сотни людей собрались, чтобы отдать дань уважения в двух церквях Гизы и вокруг них, где священнослужители молились за жертв.

Несущие гроб проталкивались сквозь толпы плачущих и скорбящих, которые тянулись к гробам, в том числе и священника сгоревшей церкви — отца Абдель-Мессиха Бехита.

Копты являются крупнейшей христианской общиной на Ближнем Востоке, составляя не менее 10 миллионов из 103-миллионного мусульманского населения Египта.

Скачки напряжения

«Все выносили детей из здания», — сказал Ахмед Реда Баюми, живущий рядом с церковью. «Но огонь становился все больше, и вы могли войти только один раз, иначе вы бы задохнулись».

Другой свидетель, Сайед Тауфик, сообщил AFP, что «некоторые выбрасывались из окон, спасаясь от огня». Он указал на автомобиль со вмятинами, «оставленными человеком, который сейчас лежит в больнице со сломанной рукой и спиной».

Жительница этого района Мина Масри сообщила, что экстренные службы реагируют медленно. Машине скорой помощи потребовалось «более часа», а пожарным машинам «почти час, хотя их станция находится в пяти минутах ходьбы».

«Если бы машины скорой помощи приехали вовремя, они могли бы спасти людей», — добавила Масри.

В заявлении прокуратуры указано, что причиной смерти стало удушье, поскольку «видимых телесных повреждений не было».

Министерство внутренних дел заявило, что «судебно-медицинская экспертиза показала, что возгорание произошло в блоке кондиционирования воздуха на втором этаже здания церкви», в котором также находятся социальные службы.

Отец Фарид Фахми из другой соседней церкви рассказал AFP, что причиной пожара стало короткое замыкание.

«Электричество было отключено, и они использовали генератор», — сказал он. «Когда электричество вернулось, это вызвало перегрузку».

Утром президент Абдель Фаттах ас-Сиси сообщил на своей странице в соцсети, что в ответ «мобилизовал все государственные службы». Позже он сказал, что «по телефону выразил свои соболезнования» Папе Тавадросу II, главе Коптской Православной Церкви.

Он также поручил Инженерному управлению вооруженных сил «взять на себя реконструкцию и ремонт» церкви, говорится в заявлении президента.

Религиозное меньшинство

Христианские общины часто жалуются, что восстановление церквей после разрушительных пожаров сопровождается длительными задержками и бюрократическими препонами.

Губернатор Гизы приказал «срочно оказать помощь в размере 50 000 фунтов (около 2600 долларов США) семьям погибших и 10 000 фунтов для раненых».

Великий имам Аль-Азхара, главного мусульманского учреждения Египта, выразил соболезнования в связи с «трагическим происшествием» и подтвердил «готовность больниц Аль-Азхара принять раненых».

В заявлении канцелярии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша выражены «глубочайшие соболезнования» семьям погибших.

Случайные пожары не редкость в огромном мегаполисе Каире, где миллионы людей живут в неофициальных поселениях.

Соседка Баюми рассказала AFP, что пожарным мешало расположение церкви «на очень узкой улице».

В Египте, с его часто ветхой и плохо обслуживаемой инфраструктурой, за последние годы произошло несколько смертоносных пожаров.

 

Читайте также:

Погибли 12 паломников-поляков, 31 пострадал

В Нью-Йорке сгорела историческая церковь с Колоколом Свободы

В Петербурге из-за поджога сгорела церковь Василия Великого

Макрон посетил собор Нотр-Дам через 2 года после пожара

В московский храм, дружественный ФСО, попала молния, он горел

Все больше католических церквей горят на землях индейцев Канады (2021)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber