В Петербурге из-за поджога сгорела церковь Василия Великого

В Петербурге из-за поджога сгорела церковь Василия Великого

Полиция задержала подозреваемого поджигателя в Петербурге: из-за его поджога сгорела церковь Василия Великого, но внутреннее убранство сохранилось

Утром 26 июня в храме святителя Василия Великого в Осиновой Роще произошло возгорание. Огонь обнаружил около 6:00 священник, который пришел готовиться к Божественной литургии. Была вызвана пожарная служба МЧС.

Церковь святителя Василия Великого в Осиновой роще на севере Петербурга сгорела, об этом сообщил ТАСС представитель церкви.

«Церковь сгорела. [Реликвии] успели сохранить и вынести. Сегодня батюшка на проповеди сказал, что построим храм лучше с помощью людей», — отметил собеседник агентства.

Информация о возгорании в храме на Приозерском шоссе поступила около шести утра.

«В кирпичном, обшитом деревом, размером 33 на 6 метров, 2016 года постройки здании церкви происходило горение кровли по всей площади», — сообщили «Интерфаксу-Религии» в МЧС.

Пожар потушили к 11:30.

Сведения о пострадавших не поступали, добавили в ведомстве.

Ранее в воскресенье в соцсетях появились фото и видео пожара в храме Василия Великого в Осиновой роще Петербурга (Выборгский район). По данным очевидцев, огонь практически уничтожил здание.

Поздно вечером официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджоге храма.

По ее словам, рано утром в воскресенье между жителем поселка Парголово на Приозерском шоссе и его супругой, работающей в храме Василия Великого, произошел конфликт. После ссоры мужчина пришел в храм с канистрой бензина, вылил горючее и поджег здание, а затем скрылся с места происшествия.

В течение суток человек был установлен и задержан, свою вину он не отрицает.

Возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2 ст.167 УК РФ). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщили в Санкт-Петербургской митрополии, внутри храма сохранились богослужебные предметы.

«Сохранились иконостас, престол, все богослужебные предметы и облачения. Прихожане выразили горячую готовность участвовать в восстановлении любимого храма, который уже восемь лет ведет активную воспитательную, творческую и социальную деятельность».

Митрополия сообщает, что начат сбор денег на восстановление храма, и приводит реквизиты для пожертвований.

Фото из социальных сетей

 

Читайте также:

На Донбассе из-за обстрела горит скит Святогорской Лавры | Видео

В Москве произошел пожар в храме Петра и Павла

В Нью-Йорке сгорела историческая церковь с Колоколом Свободы

Чем привлечь молодежь в храмы, рассказал настоятель Анненкирхе

Готов проект восстановления Успенской церкви в Кондопоге

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber