Иларион изложил житие митрополита Филиппа — вольнодумство?

Иларион изложил житие митрополита Филиппа - вольнодумство?

РПЦ меняется медленнее, чем власти РФ: Иларион изложил каноническое житие митрополита Филиппа, но оно уже звенит крамолой, в нем видят вольнодумство

Первая проповедь на новом месте отставленного главы ОВЦС, а ныне митрополита Будапештского и Венгерского Илариона — и вот уже в ней слышат вольнодумство.

Он совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта 26 июня 2022, в День Всех святых, в земле Российской просиявших, и упомянул о мученической кончине Филиппа, митрополита Московского и всея Руси. Святитель, как известно, отказался благословить царя Ивана Грозного, но преподал ему суровое обличение, был по его указанию заточен в узилище и затем задушен царским опричником [Малютой Скуратовым].

Митрополит Иларион, согласно этому Дню, вспомнил череду множества святых, коими богата Российская земля. И среди них остановился на митрополите Московском.

Он кратко изложил каноническое житие святителя Филарета, которому Русская Православная Церковь следует давно.

Так же излагал его Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святого, но было это гораздо раньше — 22 января 2010:

«Сегодня мы празднуем память святителя Филиппа, митрополита Московского. Его мощи находятся в этом святом соборе, у правого клироса. Память о святителе бережно сохраняется не только в Москве, где он служил, но и по всей Руси. Эта память, в первую очередь, связана с обстоятельствами его смерти. Святитель Филипп был умерщвлен по приказу царя Ивана Грозного. Царю показалось, что митрополит участвует в некоем заговоре против него, что он может возглавить оппозицию, что он может поднять людей на борьбу с ним. Это впечатление усугубилось после того, как святитель Филипп отказался преподать царю свое благословение, укоряя его за многие жертвы, которые тот приносил, укрепляя свою единоличную власть.

История эта хорошо известна: в день Благовещения в том самом соборе, где мы с вами находимся, к святителю подошел царь и попросил у него благословения. Но митрополит благословения не дал. Это было молчаливое, но очень ясное выражение осуждения Церковью всего того, что совершал царь неправедного. Ибо личность Ивана Грозного весьма противоречива — наравне с делами греховными он совершал и много полезного для Отечества и Церкви. Но не за доброе митрополит отказал в благословении царю, а за злое.

Дальше события развивались стремительно. Царь собирает собор, и собор епископов — не царь, а собор епископов! — осуждает митрополита Филиппа и лишает его сана. С него снимаются архиерейские одежды, он заточается в Отрочь монастырь в Твери и живет там как государственный преступник, под неусыпной стражей.

Но даже в заточении митрополит Филипп, который пользовался огромным авторитетом среди верующего народа и духовенства, представлял, по мнению Грозного, некую опасность. И тогда царь дает указание Малюте Скуратову убить митрополита, что тот и совершает».

Однако времена меняются, и то, что звучало как само собой разумеющееся, теперь может  восприниматься обостренно.

Особенно после того, как президент РФ Владимир Путин усомнился в обстоятельствах смерти митрополита Филиппа. Он указал, что есть иная версия:

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал там, а если проезжал, то проезжал мимо».

Церковь, если рассматривать ее как общественный институт, весьма консервативна. Порой государства и народы делают резкие рывки, а привычный доселе голос из Церкви кажется чуть ли не крамолой…

 

Читайте также:

Иларион связал свой уход из ОВЦС с “политической ситуацией”

Путин усомнился в версии убийства митрополита Филиппа в 1569 году

Путин рассказал вторую версию смерти митрополита Филиппа

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber