Духовные лидеры скорбят о смерти Горбачева

Духовные лидеры скорбят о смерти Горбачева

Благодаря ему люди обрели религиозную свободу: духовные лидеры скорбят о смерти Горбачева.

Религиозные лидеры России выражают соболезнования в связи с уходом экс-президента СССР Михаила Горбачева, который скончался 30 августа 2022 вечером на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Соболезнования духовных лидеров передает Благовест-инфо:

Первый президент СССР Михаил Горбачев дал возможность христианам разных конфессий в стране свободно исповедовать свою веру, в поздний период жизни он сам стал верующим, рассказал РИА Новости член Общественной палаты РФ, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) – РОСХВЕ Сергей Ряховский.

 «Многие его идеи были чрезвычайно насущными для общества: стремление созидать мир, сделать страну более открытой, решить проблему тотального дефицита [нехватки товаров и продуктов] и главное, за что его ценили христиане всех конфессий, – он дал людям возможность свободно верить в Бога. <…> Я был хорошо знаком с Михаилом Сергеевичем, не раз с ним встречался. У меня нет сомнений в искренности его стремлений к лучшему, в том, что он искренне верил в Бога в поздний период своей жизни», — сказал Ряховский.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил заслуги бывшего президента СССР Михаила Горбачева в области защиты прав верующих, сообщает «Интерфакс-Религия».

В своем соболезновании дочери Горбачева Ирине раввин Борода отмечает, что при первом президенте СССР в советском обществе появились такие возможности, как свобода слова и самовыражения, свобода передвижения и частного предпринимательства.

«Отдельно считаю необходимым выразить мою личную признательность Вашему отцу за возрождение религиозных свобод в нашей стране — именно благодаря его преобразованиям произошел настоящий подъем и расцвет духовной жизни», — говорится в соболезновании.

Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования родным и близким Горбачева в связи с его смертью, отметив, что для религиозных общин в стране политическая деятельность Горбачева была ознаменована пересмотром государственной атеистической политики.

Гайнутдин напомнил, в частности, как Горбачев, будучи еще генеральным секретарем ЦК КПСС, принял решение удовлетворить просьбу муфтия Средней Азии и Казахстана, народного депутата СССР Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа о том, чтобы разрешить советским мусульманам из Средней Азии совершить в 1989 году хадж в Саудовскую Аравию, передает ТАСС.

«Да упокоится душа усопшего с миром», — добавил духовный лидер мусульман.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев выразил соболезнования родным и близким Горбачева в связи с его смертью, отметив, что благодаря Горбачеву буддисты в стране обрели религиозную свободу.

«Выражаю глубокие соболезнования родным, близким людям и друзьям в связи с уходом из жизни Михаила Сергеевича Горбачева. Благодаря его перестройке буддисты обрели религиозную свободу и возможность восстанавливать наши дацаны — монастыри, и общины», — сказал ТАСС духовный лидер буддистов.

Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче также сообщил ТАСС, что в конце 1980-х началось медленное восстановление буддизма, в частности в Бурятии, Калмыкии и Туве. По его мнению, Горбачев показал пример мужества и решимости, начав перемены в СССР, чтобы сделать лучше жизнь всего общества.


Предстоятель Русской Православной Церкви — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл никак не откликнулся на кончину Михаила Горбачева.

Недавно Патриарх Кирилл официально выразил соболезнования философу и общественному деятелю Александру Дугину в связи с трагической гибелью его дочери Дарьи Дугиной.

 

Читайте также:

Ушел Михаил Горбачев – он вернул свободу миллионам

Религиозная свобода / свобода вероисповедания | Взгляд старовера

Леонид Севастьянов | Тупик Цензуры vs Божественная Свобода

Антон Игнатенко: США не меняют отношения к свободе религии в России

США обвинили Россию в «терпимости к нарушениям религиозных свобод»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber