Депутат Нилов оправдал избиение Журавеля в СИЗО Чечни

Депутат Нилов оправдал избиение Журавеля в СИЗО Чечни

«Человек, который позволяет себе сжечь Коран публично, прямо или косвенно понимает, какая ответственность будет, и не только юридическая»: депутат Нилов оправдал избиение Журавеля в СИЗО Чечни

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР, зампред комиссии по вопросам депутатской этики Ярослав Нилов рассказал RTVI, почему считает понятным и закономерным избиение сыном главы Чечни Адамом Кадыровым обвиняемого в сожжении Корана в Волгограде Никиты Журавеля и объяснил нежелательность думского разбирательства по боевитым высказываниям в поддержку инцидента от депутата Адама Делимханова.

Ярослав Нилов, зампред комиссии по вопросам депутатской этики:

«С 2012 по 2016 год я возглавлял комитет по делам общественных и религиозных организаций. Я помню события, которые разворачивались во Франции, которые закончились терактом после глумления журнала Charlie Hebdo над пророком Мухаммедом, и прекрасно понимаю реакцию мусульманского мира на те или иные оскорбительные проявления.

«Поэтому я считаю, что человек, который позволяет себе сжечь Коран публично, прямо или косвенно понимает, какая ответственность будет, и не только юридическая», — заявил Нилов RTVI.

Я могу напомнить, как ведут себя разъяренные фанаты, которые идут после проигрышного матча своей футбольной команды, а навстречу идет другой фанат победившей команды. Очевидно, к чему может привести это эмоциональное противодействие.

Что касается всех остальных действий, высказываний и реакций, Адам Делимханов — это депутат, он не представитель исполнительной власти, а представитель законодательной власти. Это раз.

Второе — я считаю, что каждый человек, как верующий, имеет право на свою оценку тех или иных событий. Но при этом я, конечно, против того, чтобы кто-либо выходил за границы, установленные действующим законодательством. Поэтому вопрос ко мне относительно выхода депутата Делимханова за границы действующего законодательства, я считаю, что явно не по адресу, так как озвучены его оценки, с которыми можно соглашаться или не соглашаться, но это его оценки.

В оценках нарушения законодательства комиссия по этике установить не то, что не может, это вне ее компетенции. А комиссия работает в соответствии с определенным положением: если есть обращение, комиссия рассматривает конкретное обращение, запрашивает позицию конкретного депутата и выносит конкретное решение.

Решения у комиссии могут быть ограничены ее полномочиями — признать нарушение в поведении, предложить палате лишить права голоса, хотя я такой процедуры на протяжении многих лет не слышал, либо предложить извиниться. Поэтому я полагаю, что данный вопрос не относится к ведению комиссии, которая занимается вопросами депутатской этики.

Есть обращение Москальковой к уполномоченному региона, есть правоохранительные органы. Этот вопрос весь лежит не в области рассмотрения комиссии по вопросам депутатской этики, потому как депутаты, не только Делимханов, но и другие депутаты, дали, дадут и могли дать свою оценку, и это явно на данный момент не является предметом рассмотрения комиссии.»


После избиения в СИЗО Чечни сыном главы республики Адамом Кадыровым обвиняемого в сожжении Корана в Волгограде Никиты Журавеля в РФ (очевидно, через депутата Госдумы Адама Делимханова) запущена кампания по поддержке юного Кадырова и его поступка. 

Фото: УФСИН РФ по Архангельской области (архив)

 

Читайте также:

Путин решил посадить жегшего Коран в мусульманский регион

Жегшего Коран в РФ отдали чеченцам на расследование

Сын Кадырова избил в СИЗО сжегшего Коран – Москалькова

В Чечне хвалят сына Кадырова, избившего сжигателя Корана

Кадыров: сжегшие Коран сатанисты растопили себе Геенну

Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде

Муфтии РФ: сожжения Корана — постановки Запада

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber