Чубайс: устойчивое развитие — новая религия 21 века

Первой ласточкой грядущих изменений в экономике является трансграничный углеродный налог, отметил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития

Устойчивое развитие можно назвать новой религией 21-го века, первой ласточкой которой является трансграничный углеродный налог, заявил в среду спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на 10-м всероссийском форуме по корпоративному управлению, передает ТАСС.

«Для меня лично значимость устойчивого развития, значимость ESG (экологического, социального и корпоративного управления — прим. ТАСС) — это такая, знаете, почти новая религия. Религия XXI века. Для меня лично значимость этой проблемы лежит на одном уровне с такими категориями, как демократия, права человека, рыночная экономика», — сказал Чубайс.

По его словам, первой ласточкой грядущих изменений в экономике является трансграничный углеродный налог, который заставил российский бизнес шевелиться.

«Трансграничный углеродный налог — это просто первая ласточка. По очень простой причине: климат не локален, а глобален. Выбросы «Мосэнерго» или ТЭЦ-27 в Москве влияют на климат не только в Москве, но ровно в такой же степени в Сиднее или в Нью-Йорке, или в Киеве. В этом смысле человечество не сможет игнорировать тех, кто движется плохо, оно будет на это реагировать. Это неизбежно», — добавил спецпредставитель президента.

Ранее Чубайс заявил, что российские власти допустили грубейшую ошибку, из-за которой отечественные компании будут вынуждены платить углеродный налог в европейскую, а не в российскую казну. Речь идет о введении углеродного сбора на импорт товаров, который Европейская комиссия может ввести в рамках «Европейского зеленого курса» с целью создания конкурентного преимущества для зарубежных компаний с невысокими выбросами парниковых газов.

 

Читайте и смотрите также:

Мировые лидеры призывают к диалогу ради международного порядка

Фото: Грета Тунберг слушает Далай-ламу в ходе обсуждения климата

Папа Франциск: лишь защитив планету, можно победить голод

Ватикан станет зеленым к 2050 году | Интервью

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber