Богословы ЛНР прошли обучение в Грозном

Богословы ЛНР прошли обучение в Грозном

В медресе «Даруль-Хадис» имени Имама Аль-Бухари в Грозном прошли обучение мусульманские богословы из Луганской Народной Республики (ЛНР) . Об этом сообщает ИА «Грозный-информ» со ссылкой на Духовное управление мусульман ЧР.

На протяжении пяти лекционных дней богословы укрепляли свои знания таджвида [орфоэпического чтения Корана], фикха [мусульманского права], акиды [вероубеждения] и прошли курсы по формированию гражданской идентичности мусульман России и профилактике экстремизма в исламском учении.

Лекции читали опытные специалисты — сотрудники Духовного управления мусульман ЧР. Стоит отметить, что в общежитии при медресе для них были обустроены места для проживания и питания.

Богословы ЛНР прошли обучение в Грозном
Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев (справа) вручает сертификаты, после того как богословы из ЛНР прошли обучение в Грозном

В пятницу 10 июня состоялась церемония вручения сертификатов, в которой принял участие Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев. Он поблагодарил гостей за визит и отметил, что в Чеченской Республике им всегда рады и готовы оказать любую необходимую поддержку.

Сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе подготовки имамов были вручены каждому участнику. Завершилось мероприятие посещением школ Хафизов, Российского Исламского Университета имени Кунта-Хаджи Кишиева и Центральной мечети Грозного «Сердце Чечни».

Богословы ЛНР прошли обучение в Грозном

Как сообщалось ранее, в марте 2022 года — вскоре после начала полномасштабных боевых действий РФ против Украины — на съезде Централизованной религиозной организации Духовного собрания мусульман России было подписано Соглашение о сотрудничестве между ДСМР и Духовным управлением мусульман Луганской народной республики (ДУМ ЛНР).

 

Читайте также:

Религиозные объединения ЛНР и ДНР – в правовое поле РФ

Муфтия Крганова наградили Орденом Дружбы ЛНР

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

На съезде ДСМР подписано соглашение о сотрудничестве с ДУМ ЛНР

Духовное собрание мусульман России поможет беженцам Донбасса

Крганов: «Мусульмане должны желать победы своему Отечеству!»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber