Байден: Декларация о прекращении дискриминационных запретов | Документ

Декларация о прекращении дискриминационных запретов на въезд в Соединенные Штаты

20 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА
ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

ДЕКЛАРАЦИЯ

Соединенные Штаты были построены на основе религиозной свободы и терпимости — принципа, закрепленного в Конституции Соединенных Штатов. Тем не менее предыдущая администрация приняла ряд Исполнительных указов и Президентских Деклараций, которые препятствовали въезду в Соединенные Штаты некоторых лиц — сначала из преимущественно мусульманских стран, а затем в основном из африканских стран. Эти действия являются пятном на нашей национальной совести и несовместимы с нашей долгой историей гостеприимства людей всех вероисповеданий и вообще без веры.

Эти Указы и Декларации не только противоречат нашим ценностям, но и подрывают нашу национальную безопасность. Они поставили под угрозу нашу глобальную сеть альянсов и партнерств и являют собой моральный упадок, который притупил силу нашего примера во всем мире. И они разлучили близких, причинив боль, которая будет пульсировать еще долгие годы. Они просто ошибочны.

Не сомневайтесь, там, где есть угрозы для нашей Нации, мы будем их устранять. Там, где есть возможности для укрепления обмена информацией с партнерами, мы будем их использовать. И когда заявители на визу запрашивают въезд в Соединенные Штаты, мы применяем строгую, индивидуальную систему проверки. Но мы не повернемся спиной к нашим ценностям с дискриминационными запретами на въезд в Соединенные Штаты.

ИТАК, ТЕПЕРЬ Я, ДЖОЗЕФ Р. БАЙДЕН-младший, Президент Соединенных Штатов, в соответствии с полномочиями, предоставленными мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая разделы 212(f) и 215(a) Закона об иммиграции и гражданстве, параграфами 1182(f) и 1185(a) 8 Кодекса США, настоящим постановляю, что в интересах Соединенных Штатов отменить Исполнительный указ 13780 от 6 марта 2017 года (Защита Нации От Въезда Иностранных Террористов В Соединенные Штаты), Декларацию 9645 от 24 сентября 2017 года (Усиление Возможностей Проверки и Процессов Обнаружения Попыток Въезда в Соединенные Штаты Террористами или Других Угроз Общественной Безопасности), Декларацию 9723 от 10 апреля 2018 года (Поддержание Расширенных Возможностей Проверки и Процессов Обнаружения Попыток Въезда в Соединенные Штаты Террористами или Других Угроз Общественной Безопасности), и Декларацию 9983 от 31 января 2020 года (Совершенствование Расширенных Возможностей Проверки и Процессов Обнаружения Попыток Проникновения в Соединенные Штаты Террористов или Других Угроз Общественной Безопасности). Наша национальная безопасность будет усилена отменой данных Указов и Деклараций.

Соответственно, настоящим я заявляю::

Раздел 1. Отзыв. Указ 13780, и Декларации 9645, 9723, и 9983 считаются аннулированными.

Раздел 2. Возобновление обработки виз и Устранение отставания в рассмотрении дел об отказе. (а) Государственный секретарь дает указание всем посольствам и консульствам в соответствии с применимым законодательством и процедурами оформления виз, включая любые связанные с коронавирусным заболеванием 2019 года (COVID-19), возобновить оформление виз в порядке, соответствующем отмене Исполнительного Указа и Деклараций, указанных в разделе 1 настоящей Декларации.

b) В течение 45 дней с даты настоящей Декларации государственный секретарь представляет Президенту доклад, включающий следующие элементы::

(i) число заявителей на получение визы, которые рассматривались для отказа от ограничений в соответствии с Декларацией 9645 или 9983 на дату этой Декларации, и план оперативного рассмотрения их ожидающих рассмотрения заявлений на получение визы.

ii) предложение о том, чтобы заявления лиц, которым было отказано в выдаче иммиграционной визы на основании приостановления и ограничения въезда, введенных Декларацией 9645 или 9983, могли быть повторно рассмотрены. В этом предложении рассматривается вопрос о том, следует ли вновь открывать заявления на иммиграционную визу, которые были отклонены в связи с приостановлением и ограничением въезда, введенными Декларацией 9645 или 9983, необходимо ли взимать дополнительный сбор за обработку этих заявлений на визу, а также разработка плана для Государственного департамента по ускорению рассмотрения этих заявлений на визу.

(iii) План обеспечения того, чтобы заявители на визу не были ущемлены в результате предыдущего отказа в визе из-за приостановления и ограничения въезда, введенных Декларацией 9645 или 9983, если они решат повторно подать заявление на визу.

Раздел 3. Обзор отношений по обмену информацией и План укрепления партнерских отношений. В течение 120 дней с даты настоящего заявления Государственный секретарь и министр внутренней безопасности в консультации с директором Национальной Разведки представляют Президенту доклад, состоящий из следующих элементов:

а) описание действующих процедур скрининга и проверки лиц, претендующих на иммиграционный и неиммиграционный въезд в Соединенные Штаты. Это должно включать информацию о любых процедурах, введенных в действие в результате любого из Исполнительных Распоряжений и Деклараций, отмененных в разделе 1 настоящей Декларации, а также оценку полезности формы DS-5535.

b) обзор практики обмена информацией между иностранными правительствами и Соединенными Штатами с целью оценки эффективности этой практики, ее вклада в процессы отбора и проверки лиц, желающих въехать в Соединенные Штаты в качестве иммигрантов и неиммигрантов, а также того, как Соединенные Штаты обеспечивают точность и надежность информации, предоставляемой иностранными правительствами.

с) рекомендации по совершенствованию деятельности по скринингу и проверке, включая дипломатические усилия по совершенствованию международного обмена информацией, использование средств иностранной помощи, где это уместно, для поддержки наращивания потенциала в области обмена информацией и практики управления личными данными, а также пути дальнейшей интеграции соответствующих данных исполнительного департамента и агентства в систему проверки.

d) обзор текущего использования идентификаторов социальных сетей в процессе скрининга и проверки, включая оценку того, существенно ли это использование улучшило скрининг и проверку, а также рекомендации в свете этой оценки.

Раздел 4. Общие положения. а) Ничто в настоящей Декларации не должно толковаться как наносящее ущерб или иным образом затрагивающее:

i) полномочия, предоставленные законом исполнительному департаменту или учреждению или его руководителю; или

ii) функции Директора Управления по вопросам управления и бюджета, связанные с бюджетными, административными или законодательными предложениями.

b) Настоящая Декларация осуществляется в соответствии с применимым законодательством и при условии наличия ассигнований.

(c) Настоящая Декларация не предназначена и не создает каких-либо прав или выгод, материальных или процессуальных, подлежащих принудительному исполнению по закону или по справедливости любой стороной в отношении Соединенных Штатов, их департаментов, агентств или организаций, их должностных лиц, служащих или агентов или любого другого лица.

В УДОСТОВЕРЕНИЕ ЧЕГО я приложил здесь свою руку в этот двадцатый день января года от Рождества Господа Нашего две тысячи двадцать первого и от Независимости Соединенных Штатов Америки двести сорок пятого.

ДЖОЗЕФ Р. БАЙДЕН-МЛАДШИЙ.

 


Фото: CBS News


См. также:

Байден подписал указы о прекращении «запрета на мусульман» и другие

Инаугурация Байдена и Харрис: Библии, полные личного смысла

Байден принял участие в католической мессе в Соборе Св. Матфея

Байден перед инаугурацией в церкви; Трамп улетает во Флориду | Фото

Что такое церковь Св. Матфея, которую Байден посетит в День инаугурации?

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber