Антон Игнатенко и Альбир Крганов обсудили сотрудничество ИРП и ДСМР

Антон Игнатенко и Альбир Крганов обсудили сотрудничество ИРП и ДСМР

Антон Игнатенко и Альбир Крганов обсудили сотрудничество ИРП и ДСМР

В резиденции ДСМР 20 января 2021 прошла рабочая встреча главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира-хазрата Крганова с директором Института религии и политики Антоном Игнатенко.

Собеседники выразили обеспокоенность случаями ущемления интересов, оскорбления чувств мусульман и, шире, всех верующих различных религий и конфессий.

В этой связи обсудили соотношение приоритетов в строительстве мечетей и иных культовых зданий, отметив, что для благоприятного развития потенциала российского общества следует добиваться учета интересов различных религиозных общин.

Альбир-хазрат Крганов и Антон Игнатенко были едины во мнении о необходимости тактичного, бережного подхода при освещении религиозных вопросов в публичном пространстве.

Периодически, в том числе и в последнее время, звучат пренебрежительные высказывания о религиозных и национальных общинах, способные нанести ущерб общественному согласию. Религиозные лидеры, эксперты-религиоведы способны сформулировать свой комплексный подход и предложения по данной теме, адресованные всем, кто освещает вопросы религии.

Основное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с развитием межрелигиозного диалога, роли в этом процессе Российской Федерации, гражданского общества и в том числе неправительственных, религиозных организаций. К последним относятся, соответственно, ИРП и ДСМР, способные внести вклад в подготовку к Всемирной конференции по​ межрелигиозному и​ межэтническому диалогу, проведение которой намечено на 2022 год в России.

 

См. также:

Матвиенко: вопросы межрелигиозного и межэтнического диалога фундаментальны

Лавров и Моратинос обсудили конференцию по межрелигиозному диалогу

Коммюнике: Россия готова быть лидером в духовном миротворчестве

Принять Общественную Хартию Освещения Религии предлагает ИРП

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber