Аюшеев переизбран главой Буддийской Сангхи России

Аюшеев переизбран главой Буддийской Сангхи России

Новые храмы, «социальная отара», кожмехцех и переработка шерсти в войлок: главой Буддийской Сангхи России переизбран бессменный Дамба Аюшеев.

Сугунды (съезд) Буддийской традиционной Сангхи России, проходивший в Бурятии 24-25 апреля 2023, единогласно продлил полномочия главы БТСР Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева еще на пять лет. За это проголосовали все 210 участников высокого собрания, сообщает Буддийский фонд РФ.

На съезде присутствовали представители 49 дацанов (монастырей), дуганов (храмов) и верующие миряне.

60-летний Дамба Аюшеев руководит буддийской общиной страны уже 28 лет – с апреля 1995 года, когда он был на альтернативной основе избран XXIV Пандито хамбо-ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов РФ, впоследствии переименованного в Буддийскую традиционную Сангху России. Годы пребывания Дамбы Аюшеева на этом посту были отмечены строительством новых буддийских храмов и монастырей, открытием духовных вузов, заметным ростом числа практикующих буддистов.

Аюшеев переизбран главой Буддийской Сангхи России

Как сообщает БТСР, на Сугунды также был заслушан отчет Пндито Хамбо Ламы, котрый включает в себя не только доклад о жизни Сангхи за прошедшие пять лет, на которые пришлись эпидемия коронавирусной инфекции, начало специальной военной операции, что, безусловно, наложило отпечаток на деятельность БТСР. Хамбо Лама рассказал собравшимся о новых проектах Сангхи, в том числе об организации пошивочных цехов, а также о продолжении проекта «социальная отара» — создании кожмехцеха и цеха по переработке шерсти в войлок. Пандито Хамбо Лама провел анализ сделанного за прошедшие 5 лет: какие планы были намечены, чего удалось достичь, какие результаты получены.

«Выбор Пандито Хамбо Ламы находится в руках ширээтэ лам и Сугунды, это остаётся неизменным всегда, в этом наша идентичность. Сохраняется право свободного выбора,» — особо отметил Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

СПРАВКА: Линия преемственности Пандито Хамбо Лам России начинается с 1764 года, она не прерывалась, за исключением пика репрессий [в годы СССР]. Институт Пандидо Хамбо Лам установлен в 1764 году императрицей Екатериной II и утвержден по Указу Пограничной канцелярии от 22 июня 1764 за № 610. В должности главного над всеми Ширээтэ ламами Восточной Сибири и Забайкалья был назначен лама Дамба Даржа Заяев. С этого момента буддизм Российской империи становится автокефальным (самостоятельным) от Тибета и Монголии.

Поражает дальновидность Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева и императрицы Екатерины II Великой, установивших в XVIII в. институт Пандидо Хамбо Лам, и дипломатический талант XIX Пандито Хамбо Ламы Жамбал-Доржи Гомбоева в XX в., заставившего признать на буддийском форуме в Индии, что он не просто Хамбо Лама [старший монах], а Пандидо Хамбо Лама [ученый старший монах]. На данный момент значение этого титула и высокий авторитет в России сложно переоценить.

Вклад БТСР не только в развитие дацанов, но и влияние на общество в целом, исключительно важен.

 

Читайте также:

Путин наградил Хамбо Ламу Аюшеева орденом Почета

Глава Бурятской Сангхи принял глав районов и депутатов

Глава БТСР принял представителей власти и образования

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

Папе респект: глава Бурятии оценил извинение Ватикана

Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber