8 причин, почему у некоторых пророчествующих нет видения на 2020

Автор: Джозеф МаттераThe Christian Post

Я твердо верю в пророчество. Я верю в действенность и продолжение даров Духа (1 Коринфянам 12-14).

Однако пока я пишу эту статью, есть много пророков, уважаемых в различных кругах, которые все еще верят, что Бог назначил президента Трампа на второй срок. Следовательно, они призывают верующих объединиться в вере и молиться за разоблачение фальсификаций на выборах и за отмену результатов выборов (прогнозируемых средствами массовой информации). (Я надеюсь, что и демократы, и республиканцы захотят раскрыть факты мошенничества на выборах!)

Мое намерение при написании этой статьи не состоит в том, чтобы подорвать тех, кто стоит в вере, веря в справедливый исход. Мое желание — разобраться в более широком вопросе: когда и почему пророчествующие люди совершают ошибки. Откровенно говоря, с пастырской точки зрения меня больше беспокоит состояние харизматической евангелической церкви, чем результаты выборов.

Пророчества 2020 года 

Начало 2020 года ознаменовалось рогом изобилия пророческих высказываний. Однако быстро стало очевидно, что многие из наиболее популярных пророческих голосов не соответствовали своим пророческим заявлениям. Из-за масштабов проблем, с которыми столкнулись в 2020 году, их неточность стала очевидной для всех.

Например, многие пророки пропустили это, когда пророчествовали, что COVID внезапно исчезнет сразу после Пасхи.

В результате их последователи подняли вопросы о легитимности своих пророческих лидеров.

Теперь, в свете провала на выборах, пророки, заявившие, что президент Трамп выиграет второй срок (некоторые из них даже добавили, что он выиграет с большим перевесом), рассматриваются в негативном свете.

Вполне возможно, что президент Трамп все еще может наверстать все отставание (разоблачая фальсификации результатов голосования) и чудесным образом выиграть переизбрание. Однако те, кто пророчествовал об убедительной победе, упустили ее по-крупному. Таким образом, они должны ответить. Точно так же те, кто пророчествовал о победе Трампа, должны будут признать свою ошибку, если он в конечном итоге проиграет.

Как пастырь и лидер в Теле Христовом, в сердце своем не осуждаю и не критикую тех, кто пророчески упустил это, но я хочу, чтобы Церковь была единой. Учитывая произошедшие пророческие ошибки, беспокоюсь о возможном разделении и замешательстве внутри Тела. Некоторые из последствий неточных пророчеств заключаются в том, что некоторые люди могут в конечном итоге отказаться от даров Духа, перестать посещать харизматические церкви или, что еще хуже, полностью отступиться.

Апостол Павел о пророчестве

В Новом Завете Павел призывает верующих судить и проверять пророческие слова. Это подразумевает, что есть место для ошибок и снисхождения (1 Фессалоникийцам 5: 19-21, 1 Коринфянам 14:29).

Более того, Послание к Римлянам 8:14 учит, что зрелые сыны Божии водимы Духом Божиим, поскольку Святой Дух живет в каждом верующем (Римлянам 8:9).

Ветхозаветные пророки

Напротив, пророкам Ветхого Завета были даны прямые сны или видения от Господа, что не оставляло им места для ошибок. Таким образом, цитирование 2 Паралипоменон 20:20 (когда вера в пророков была равносильна вере в Бога) неприменимо в Новом Завете после воскресения в том же исчерпывающем виде, как это было во время Ветхого Завета до Пятидесятницы.

Можно прочитать Евреям 1:1-2, чтобы увидеть фундаментальное различие между ветхозаветными и новозаветными пророками.

Следовательно, Церковью не должны руководить только пророки (которые когда-то были единственными, кто слышал от Бога), но она должна различать как индивидуально, так и коллективно то, что говорит Дух (Откровение 2:11).

Ниже приведены восемь причин, по которым пророческие голоса иногда ошибаются:

1. Они пророчествуют из своего человеческого духа.

Иеремия 23 является ключом к пониманию природы истинных и ложных пророческих слов. По сути, Бог сказал, что многие пророки говорят от своего человеческого духа, а не от сердца и разума Бога (Бог не говорит, что все слова, которые являются пророческими неточностями, являются результатом действия демонического духа). Эти пророки не делали различия между своими душами и духами. Вместо этого они говорили, исходя из собственных эмоций или предубеждений (Иеремия 23:16).

3-я Царств 22 показывает нам, что Бог иногда позволяет совокупным лживым духам говорить через пророков. Это делается для того, чтобы проверить людей, чтобы увидеть, будут ли они прислушиваться к зрелым пророческим голосам, основанным на Слове Божьем, или же люди вместо этого предпочтут слушать тех, которые просто пророчествуют, чтобы успокоить массы. (Чтобы быть справедливым, в этом отрывке лживые духи, вероятно, были помещены в уста лжепророков, которые не следовали Яхве.)

2. Они пророчествуют на своей основе.

3-я Царств 22 показывает, как пророческие голоса иногда могут угождать толпе и подыгрывать своей основе.

Например, странствующие пророки иногда могут поддаться искушению льстить старшему пастору яркими пророческими словами. Например, они могут пророчествовать о пробуждении, которое придет в церковь, в надежде, что их снова пригласят проповедовать.

В повествовании книги Иеремии на Иеремию постоянно оказывалось давление, чтобы он пророчествовал о мире и процветании. Вместо этого он предсказал надвигающееся пленение Иерусалима. В результате его постоянно отвергали и преследовали за его пророческие заявления.

Следовательно, поскольку у многих пророчествующих огромное количество последователей — сторонников Трампа, осознают они это или нет, у них может возникнуть соблазн произнести слова, способствующие тому, что их основа хочет услышать.

3. Они пророчествуют выше своего уровня веры.

Римлянам 12:6 учит нас пророчествовать по мере нашей веры. Каждый раз, когда мы произносим «слово», выходящее за рамки нашей духовной зрелости или уровня веры, мы переходим от духовного к душевному. Некоторые пророческие лидеры постоянно испытывают искушение произносить очень сложные слова, выходящие за рамки их духовных способностей, потому что они стремятся привлечь больше внимания и получить больше последователей.

4. Они не несут ответственности за свои ошибки.

После огромного фиаско с COVID я не слышал, чтобы какой-либо пророческий лидер признал свою ошибку (по крайней мере, я не слышал об этом). Я также не слышал, чтобы кто-то критиковал их и привлекал к ответственности за их ошибку.

Я решил, что мой порох должен быть сухим, и не стал специально кричать об этом. Причина, по которой я воздержался от этого, заключалась в том, что я не хотел смущать моих братьев в Господе. Я прекрасно понимаю, что каждый из нас может время от времени ошибаться. Лично я с самого начала COVID говорил, что не думаю, что это закончится быстро. Я сказал это, несмотря на то, что пророческие голоса утверждали обратное. Я изложил свои взгляды в своих трудах и в своем участии в различных собраниях руководителей.

Совершенно необходимо, чтобы те, кто пророчески упускают это, получили исправление. Если человек не открыт для исправления, он может стать опасностью для Тела Христова. Этого человека также следует поощрять воздерживаться от публичных пророческих слов до тех пор, пока он не подчинится признанным опытным лидерам в Теле Христовом.

Зная, что любой из нас может ошибиться, для нас может быть благоразумным никогда не говорить: «Так говорит Господь», когда мы говорим слово. Вместо этого мы можем сказать что-то вроде: «Я верю, что Господь говорит», чтобы другие почувствовали, что их приглашают судить слово.

Суть в том, что если слово не исполняется, это не было подлинным словом от Господа. В Иеремии 32:6-8 мы видим, как великий библейский пророк Иеремия проверял пророчество до того, как объявил его от Бога.

5. Они выходят за рамки своего предназначения.

Многие пророческие голоса очень точны, когда произносят личные пророческие слова, но непоследовательны, когда речь идет об общенациональных словах. Тот факт, что человек действует с точным «простым даром пророчества» в поместной церкви (1 Коринфянам 14:2–4), не означает, что он призван произносить общенациональные пророческие слова.

Когда они выходят за пределы своей полосы движения, они часто делают ошибки и дают ложную надежду своим последователям.

6. Они постоянно чувствуют давление, чтобы привлечь последователей.

К сожалению, есть человеческая склонность к тому, чтобы люди постоянно чувствовали давление, чтобы они соответствовали определенным стандартам. Такая подача часто привлекает последователей, что иногда приводит к более крупным предложениям и более широкой платформе в социальных сетях. Кроме того, это стремление к исполнению выражается в том, чтобы произносить впечатляющие слова, чтобы конкурировать с другими пророческими голосами.

7. Они копируют слова других пророческих голосов (Иеремия 23:30).

В книге Иеремии и 3 Царств 22 мы видим, что часто существует консенсус в отношении определенной группы пророков, работающих в определенном круге.

В свете вышесказанного, на других пророков может оказываться давление со стороны сверстников, чтобы они соответствовали самым популярным и влиятельным голосам среди них. Когда это происходит, групповое различие сводится к первоначальному пророческому голосу, который имеет наибольшее влияние.

Однако, даже если между пророческими голосами существует консенсус, следует копать дальше и исследовать, заявляли ли пророческие голоса что-то независимо друг от друга, и сделали ли они это, не зная о предыдущих пророческих словах.

8. Их парадигма и теологические наклонности влияют на их пророческие слова.

В 1 Коринфянам 13:9 говорится: «Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем». Косвенно это предполагает, что все пророческие слова фильтруются через призму знаний и предположений пророчествующего человека. Наши пророческие слова формируются нашим мировоззрением, эсхатологией и человеческим опытом, а также нашими политическими наклонностями.

Следовательно, именно поэтому нам нужны другие члены Тела Христова с другой точкой зрения, чтобы судить о наших словах.

Например, люди с консервативной политической оптикой могут иметь склонность отдавать предпочтение своей точке зрения, когда слышат пророчества. Те, кто предпочитает крупное вмешательство государства, могут направить свои пророческие слова в отношении кандидатов и политики с социалистической точки зрения.

Никто не свободен от личных предубеждений. Никто не бывает полностью чистым, когда произносит пророческие высказывания. Только Святой Дух говорит с полной точностью в 100% случаев. Культурные нюансы и текущие события не трогают Святого Духа.

В заключение я молюсь о том, чтобы это было время, когда Бог использует нынешний кризис, чтобы дать созреть Своей Церкви. Вдобавок, пусть Святой Дух увеличивает нашу библейскую проницательность и способность распространять духовные дары, чтобы Его Царство продвигалось.

Фото: Facebook