505 лет Реформации: Олег Гончаров — о протестантах в России

505 лет Реформации: Олег Гончаров - о протестантах в России

505 лет Реформации: Олег Гончаров — о протестантах в России

О значении Реформации и протестантизма для России в прошлые века и сейчас Институту религии и политики рассказал первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ пастор Олег Гончаров.

31 октября 2022 христиане-протестанты отмечают 505-летие начала Реформации: зародившись в Германии, она стала началом протестантской конфессии, насчитывающей сегодня почти миллиард христиан разных деноминаций во всем мире.

В России протестанты появились практически сразу после образования первых протестантских деноминаций в Европе. Это были наиболее активные люди в самых разных сферах жизни – военные, зодчие, купцы, ремесленники и многие другие.

В истории России протестанты сыграли немалую позитивную роль. Среди самых известных людей России много протестантов.

Сегодня протестанты продолжают свое активное служение на благо нашей страны. Это прежде всего проповедь Евангелия и духовно-нравственных ценностей Священного Писания. Протестанты в России придерживаются традиционных ценностей в вопросах семьи и брака, воспитания детей и образа жизни.

Сегодня протестантские церкви совершают посильно гуманитарное служение беженцам и тем, кто пострадал от военных действий. Этот вклад протестантских церквей был отмечен 27 октября на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, в состав которого входят два протестантских лидера России.

Поздравления с Днем Реформации протестантских общин России, направленные от Администрации Президента Российской Федерации, свидетельствуют о важности сохранения в стране межконфессионального мира и согласия, уважения со стороны власпатриотизмти традиционных ценностей российских религиозных организаций и свободы вероисповедания.

Протестанты России являются неотъемлемой частью конфессиональной палитры России, продолжают любить свою земную Родину и служить нашим соотечественникам Словом Божьим и добрыми делами.

Фото: Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня

 

Читайте также:

На Совете при президенте РФ доложили о помощи ДНР и ЛНР

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Олег Гончаров: мы обеспокоены смешением протестантов и «сект»

Круглый стол с представителями ЛНР и ДНР прошел в ОП РФ

Брауэра и Ковалевского исключили из Совета при Президенте РФ

92-й Совет протестантов России: помощь людям и развитию общества

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber