ФЕОР: Возможность соблюдать религиозные законы в России — великое дело

ФЕОР: Возможность соблюдать религиозные законы в России - великое дело

Пресс-секретарь ФЕОР Дарья Михельсон прокомментировала выступление Путина, сказав, что возможность верующих соблюдать религиозные законы в России — это великое дело.

Приверженность религиозным законам, которые действуют уже тысячелетия, неверно считать «ненужным атавизмом», именно они являются надежным фундаментом общества, и предоставление людям возможности соблюдать их конфессиональные традиции и обычаи — великое дело. Об этом сказала 28 октября 2022 пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Дарья Михельсон, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», передает ТАСС.

«Безусловно, божественные ценности — это основа развития общества и человечества. <…> Конечно, сохранение религиозных общин, предоставление возможностей людям соблюдать традиции и обычаи — это великое дело. Может показаться, что приверженность религиозным законам, возраст которых насчитывает тысячелетия, это ненужный атавизм. Но именно они являются надежным фундаментом общества», — сказала Михельсон.

Она обратила внимание на то, что и нерелигиозные философские течения, и психология говорят «о наличии веры в высшие силы и системы нравственных координат у каждого человека, даже на неосознанном уровне».

«Когда мы оказываемся в сложной жизненной ситуации, то мы взываем именно к тем моральным принципам, которые установлены Богом, мы хотим увидеть проявление не только справедливости, но и милосердия. Религиозные учреждения действительно и сейчас являются, и должны дальше оставаться важной частью общества, обладающей привилегией помочь каждому, не отвергая никого», — добавила представитель ФЕОР.

Владимир Путин, выступая 27 октября 2022 на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», сказал, что российские власти не вмешиваются в деятельность религиозных организаций, которые в России находятся в более свободном положении, «чем во многих странах, которые считаются демократическими». По мнению президента, все традиционные религии России настроены «исключительно патриотически».

Фото: соцсеть Дарьи Михельсон

 

Читайте также:

Раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику

На Пурим евреям не страшны враги – даже коронавирус!

Путин объяснил Западу, как беречь все духовные ценности

Конференция раввинов ФЕОР — о верности, санкциях и мире

Главный раввин Асман: Украина нанесла удар в спину Израилю

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber