Встреча митрополита Павла с муфтием Аббясовым | Подмосковье

Встреча зампреда ДУМ РФ Муфтия Аббясова с митрополитом Павлом

Встреча митрополита Павла с муфтием Аббясовым | Подмосковье

Укрепление межнациональных отношений и развитие межрелигиозного диалога

В среду, 27 октября 2021, в стенах Московской Соборной мечети состоялась встреча зампреда ДУМ РФ и СМР, председателя Духовного управления мусульман Московской области муфтия Рушана Аббясова с Патриаршим наместником Московской митрополии РПЦ  митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом.

Встреча зампреда ДУМ РФ Муфтия Аббясова с митрополитом Павлом

Участие во встрече религиозных деятелей Подмосковья приняли первый заместитель председателя ДУМ МО, председатель мусульманской общины городского округа Подольск имам-мухтасиб Рустам Давыдов, председатель мусульманской общины городского округа Солнечногорск имам-мухтасиб Рустам Гарипов, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий и секретарь Московской митрополии иерей Дионисий Казанцев.

Встреча зампреда ДУМ РФ Муфтия Аббясова с митрополитом Павлом

Муфтий Рушан Аббясов провёл для гостей экскурсию по Московской соборной мечети, рассказал об истории мусульманского храма, о проведённой реконструкции, продемонстрировал внутреннее убранство и познакомил с экспонатами действующего при мечети музея.

Общение представителей православия и ислама продолжилось в резиденции Московской соборной мечети. Рушан хазрат передал Митрополиту Павлу слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о широкой деятельности мусульман Подмосковья. В частности, он отметил благотворительную деятельность, общественно-социальное служение, а также духовно-нравственное просвещение детей и взрослых.

Остановившись подробнее на укреплении межнациональных отношений и развитии межрелигиозного диалога, глава ДУМ МО рассказал о проекте «Школа добрососедства», который уже на протяжении нескольких лет знакомит старшеклассников и студентов Подмосковья с общими гуманистическими ценностями авраамических религий и учит взаимному уважению.

Митрополит Павел всецело согласился с тем, что развитие добрососедства через познание друг друга, истории, культуры и обычаев народов России — крайне важная задача для нашего многонационального и многорелигиозного мира. Он также добавил, что большинство разногласий возникает вследствие незнания, и посему просвещение людей, и в частности духовное, играет существенную роль в деле гармонизации межличностных отношений в обществе.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за тёплую и содержательную беседу, обменялись подарками и выразили уверенность в укреплении дальнейшего общения и сотрудничества.

По материалам: Духовного управления мусульман Московской области, Московской митрополии РПЦ

 

Читайте также:

Реакция ДУММО на рейд в мусульманском центре в Котельниках

Пленум Духовного управления мусульман РФ — 23 сентября 2021

Делегация властей Дагестана посетила Московскую Соборную мечеть

Патриарх Кирилл провел Архиерейский совет Московской митрополии

На новую Московскую митрополию назначен митрополит Павел

В Русской Церкви объяснили реорганизацию Московской епархии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber