В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя, выслушал поздравление и наградил церковными орденами

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

52 года назад, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, началось служение Его Святейшества в священном сане. 7 апреля 1969 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) рукоположил монаха Кирилла (Гундяева) в сан иеродиакона.

За Литургией в Храме Христа Спасителя Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Герасим (Шевцов), заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; столичное духовенство.

В храме присутствовали: председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Пасынков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление Пресвятой Богородице, после чего вознес молитву святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России.

Затем Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Митрополит Воскресенский Дионисий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной диаконской хиротонии:

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

«В этот день, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 52 года тому назад Вы были поставлены Богом служить Его престолу, началось Ваше служение в сане. Вы были поставлены во диакона, и началась эта потрясающая страница в истории Церкви, которую Вы пишете всю свою жизнь. А мы радуемся тому, что имеем возможность помогать Вам совершать это великое дело на пользу Церкви и на радость всем нам.

В этот день, день Благовещения Пресвятой Богородицы, Вы, Ваше Святейшество, услышали над собой слово «Аксиос» («Достоин»). Так Святая Церковь и народ Божий определили свое отношение к тому, что вы вступили на путь служения Церкви. И вот сейчас мы, Ваши современники, младшие в том числе, вслед за Церковью, как тогда, больше полувека назад, с радостью, уверенностью, твердостью, и в молитве своей, и открыто произносим: «Таков нам подобаше Патриарх и архиерей». Акиос, Ваше Святейшество! Достойны! Многая и благая Вам лета!»

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил депутата Государственной Думы ФС РФ, советника мэра г. Москвы, советника Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресина орденом преподобного Андрея Иконописца I степени, а также передал ему старинный образ Спасителя.

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

Вручая орден и икону, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Благословляю вас этим образом Христа Спасителя, старинным образом, чтобы, преклоняя главу свою перед этой иконой, Вы вспоминали в том числе сегодняшний день, в котором мы можем достойно оценить весь тот большой труд, который Вы несли на благо Отечества нашего, на благо города Москвы и Русской Православной Церкви.

Благодарю Вас сердечно за все то, что вы делали и делаете сейчас, особенно в связи со строительством новых храмов в городе Москве. Помогай Вам Бог!»

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил Н.В. Шутова орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал верующих:

«Еще раз всех с праздником, мои дорогие! Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да будет хранимо Отечество наше, град Москва, Церковь наша и каждый, кто с верой и любовью обращает свою молитву ко Пресвятой Богородице. С праздником!»

По древней традиции, в праздник Благовещения после богослужения, при участии учащихся воскресной школы Храма Христа Спасителя и юных членов движения «Православные добровольцы», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпустил в небо голубей с восточной паперти кафедрального собора.

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл поздравил инославные Церкви с Пасхой

Патриарх Кирилл призвал развивать отношения с исламским миром

Патриарх Кирилл рассказал, зачем человеку тюрьма и болезни

Патриарх Кирилл совершил панихиду по Императору Павлу I

Патриарх Кирилл сопоставил любовь к власти – и ответственность

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber