V Фестиваль иврита укрепил дружеский диалог

V Фестиваль иврита укрепил дружеский диалог

Организованный Израильским культурным центром «Натив» и Еврейским музеем V Фестиваль иврита в Москве укрепил дружеский диалог и познакомил гостей с еврейской культурой.

13 ноября 2022 в Москве прошел масштабный праздник — V Фестиваль иврита, организованный Израильским культурным центром «Натив» при Посольстве Государства Израиль в РФ совместно с Еврейским музеем и центром толерантности. Ежегодный фестиваль посетили полторы тысячи человек, влюбленных в язык, культуру, историю и традиции Израиля, сообщает СТМЭГИ.

Торжественное открытие началось с приветственного слова главы представительства «Натив» в РФ Яны Агмон, Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в РФ Александра Бен Цви и председателя правления Еврейского музея и центра толерантности, главного редактора издательства «Книжники» и журнала «Лехаим» Боруха Горина. Далее гости смогли насладиться танцевальным шоу балетной студии TODES.

V Фестиваль иврита укрепил дружеский диалог

V Фестиваль иврита укрепил дружеский диалог

Участники побывали на различных уроках, лекциях и творческих мастер-классах ведущих преподавателей «Натива» — Центра изучения иврита и приглашенных экспертов, посвященных языку, израильской литературе, рекламе и моде; прониклись кинокартиной «Медузы» израильского режиссера Этгара Керета и встретились с известными деятелями культуры, актерами театра и кино.

В рамках фестиваля прошла встреча-дискуссия «Израильская литература. Сложности перевода», которую провела глава представительства «Натив» в РФ Яна Агмон с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в РФ Александром Бен Цви. Лекция была интерактивной, и каждый желающий мог задать вопрос на тему израильской литературы и обсудить его с настоящими экспертами этой сферы. Также гости посетили творческую встречу «Израильская литература. Говорим и читаем» с артистами театра и кино: Владимиром Абрамовичем Долинским — заслуженным артистом России, советским и российским актером, телеведущим, Алёной Хмельницкой — актрисой театра и кино, Евгением Маргулисом — заслуженным артистом РФ, российским певцом, гитаристом, бас-гитаристом, автором песен, телеведущим, и Наташей Швец — актрисой театра и кино. Творческую встречу провела Яна Агмон — глава представительства «Натив» в РФ, эксперт по израильской литературе, магистр по ивритской и сравнительной литературе Университета Бар-Илан.

На протяжении всего фестиваля действовала игровая зона, где гости смогли поучаствовать в увлекательном квесте, разгадать тайну своего имени, поиграть в настольные игры на иврите и написать теплое послание своим близким или самому себе. Для детей и подростков Молодежный клуб «Натив» провел мастер-класс по вязанию узлов и организовал захватывающую игру, познакомившую с самыми интересными историческими личностями Израиля.

V Фестиваль иврита укрепил дружеский диалог

V Фестиваль иврита укрепил дружеский диалог

На фестивале была представлена выставка израильских художников Ирины и Бориса Гинзбург «Тель-Авив от А до Я». На картинах изображены буквы алеф-бет, мозаика города и его жителей, знаковые места и скрытые уголки, обнажающие неповторимый местный колорит. Также в пространстве были представлены каллиграфические работы Евгения Добровинского, посвященные красоте древнего, возрожденного Израилем алфавита. На фестивале впервые была представлена эксклюзивная мультимедийная выставка «Картинки с праздника» автора Кати Белявской.

На территории проведения фестиваля весь день действовала музейная Лавка, в которой гости могли приобрести книги об иврите и памятные сувениры.

«Организовать фестиваль иностранного языка — это совсем необычная история, привычней было бы проведение научной конференции. Тем не менее создание мероприятий для людей разного уровня знаний и, возможно, даже для тех, кто впервые знакомится с феноменом иврита, одного из древнейших и одновременно одного из самых молодых языков — полностью соответствует миссии нашего музея. Брать на себя смелость говорить о сложных и фундаментальных вещах в доступной и понятной каждому форме. Без преувеличения могу сказать, что фестиваль иврита — одно из достойнейших событий юбилейного года музея. Это не только праздник знаний и открытости израильской культуры, но также совместный вклад Израильского культурного центра “Натив”, Посольства Израиля в России и Еврейского музея в укрепление горизонтальных связей и дружеского диалога», — отметил раввин Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, президент Федерации еврейских общин России.

В 2021 году Яна Агмон, глава представительства «Натив» в РФ, удостоена премии «Скрипач на крыше» в номинации «Просветительская деятельность» (за проведение ежегодного фестиваля иврита, Израильский культурный центр «Натив»).

Фото: Израильский Культурный Центр «Натив»

 

Читайте также:

Раввин Борода о Еврейском музее, мире и «Сохнуте»

Раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику

Еврейский музей ФЕОР открыл доступ к Библиотеке Шнеерсона

Моргенштерн поднял на 200% продажи книги об иудаизме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber