Японское правительство защищается от Церкви Объединения

Японское правительство защищается от Церкви Объединения

Позиции кабинета в Японии слабеют из-за влияния Церкви Объединения: японское правительство защищается от нападок оппозиции, готовя законопроекты и увольняя неугодных министров. 

18 ноября 2022 правительство Японии подготовило пару законопроектов по пересмотру законов о потребительских договорах, чтобы помочь людям, пострадавшим от сомнительных сделок с Церковью Объединения и другими религиозными организациями. Об этом сообщает Kyodo News.

Правительство, которое также планирует принять отдельное законодательство, предусматривающее уголовное наказание в случае злонамеренного вымогательства пожертвований со стороны религиозных организаций, представило свое резюме правящей и оппозиционной партиям, несмотря на разногласия между ними по поводу того, как регулировать незаконный сбор средств такими группами.

Планируемые изменения в законодательстве происходят на фоне того, что печально известная практика Церкви Объединения все чаще оказывается в центре внимания: некоторые бывшие члены Церкви заявляют, что их обманом заставили сделать финансово разорительные пожертвования.

Группа также известна своими «духовными распродажами», в ходе которых людей заставляют покупать вазы и другие предметы по непомерно высоким ценам с помощью угроз, таких как вызов негативной «кармы предков».

Премьер-министр Фумио Кисида, чей рейтинг одобрения падает, отчасти из-за того, как его правительство решает вопросы, связанные с Церковью Объединения, заявил, что правительство намерено представить законопроекты в ходе текущей парламентской сессии, которая продлится до 10 декабря 2022.

Ранее в этом месяце Кисида заявил, что он в частном порядке встречался с жертвами Церкви Объединения, чтобы выслушать их проблемы, связанные с этой группой.

Правительство стремится пересмотреть существующие законы, чтобы спасти жертв сделок, которые привели к массовым выплатам религиозным группам.

Пересмотрев закон о потребительских договорах, правительство планирует дать потребителям 10 лет на расторжение договоров, заключенных в рамках «духовных продаж», что вдвое больше нынешнего пятилетнего срока.

Правительство также рассматривает возможность разрешить жертвам аннулировать контракты, подписанные под принуждением, после угроз, связанных с жизнью и имуществом членов их семей.

Изменения в законе о центре по работе с потребителями позволят правительству раскрывать названия организаций, занимающихся вредоносной практикой, если это необходимо для защиты потребителей от них.

Внимание к Церкви объединения, основанной ярым антикоммунистом в Южной Корее в 1954 году, усилилось после того, как бывший премьер-министр Синдзо Абэ был смертельно ранен во время предвыборной речи в начале июля.

Нападавший на него Тэцуя Ямагами заявил, что затаил обиду на организацию, которая теперь официально называется Федерация семей за мир во всем мире, потому что его мать делала значительные пожертвования этой группе и таким образом оставила семью без денег.

Проблемы, с которыми сталкиваются так называемые члены второго поколения — дети, которые также были зачислены в религиозную организацию своих родителей — также привлекли внимание в последнее время.

Что касается отдельного законопроекта о поддержке жертв, сделавших массовые пожертвования, правительство намерено дать возможность зависимым членам семей верующих отменять пожертвования от имени самих верующих.

Законопроект также запрещает религиозным группам оказывать давление на последователей, заставляя их занимать деньги или использовать свой дом в качестве залога для получения средств на пожертвования, и запрещает им говорить о том, что кто-то может попасть в беду без пожертвований.

Правительство и правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией Кисиды и Комэйто сталкиваются с разногласиями между ними и оппозиционными партиями по некоторым аспектам законодательства.

Ведущая оппозиционная Конституционно-демократическая партия Японии и вторая по величине Японская партия инноваций призвали к тому, чтобы новый закон позволял отменять пожертвования, предлагаемые последователями, чье сознание находится под контролем организаций. Однако правительство и правящий лагерь заявили, что трудно определить такое состояние ума с точки зрения закона.

Две оппозиционные силы также потребовали от правительства установить лимит на сумму пожертвований, например, до четвертой части годового дохода от распоряжения.

Политические изменения коснулись не только законодательства, но и кабинета министров. Как сообщает Associated Press, 20 ноября министр внутренних дел Минору Тэрада был вынужден подать в отставку из-за проблем с финансированием, что стало ударом по скандальному кабинету, который уже потерял двух министров за один месяц.

Министр попал под огонь из-за нескольких нарушений в бухгалтерском учете и финансировании. В одном из случаев он признал, что одна из его групп поддержки представила бухгалтерские отчеты с подписью умершего человека. Тэрада, которого уже больше месяца допрашивают в связи со скандалом, заявил, что не нарушил никакого закона, пообещал исправить проблемы с бухгалтерией и проявил решимость остаться на своем посту. Оппозиционные законодатели заявили, что проблемы с финансированием министра внутренних дел, одной из обязанностей которого является надзор за политическими фондами, являются серьезными, и потребовали его отставки.

Отставка Тэрады — это еще один удар по кабинету министров, и без того пошатнувшемуся из-за тесных связей правящей Либерально-демократической партии с Церковью Объединения, которую обвиняют в вербовке последователей, заставляя их делать огромные пожертвования.

Ранее министр по делам восстановления экономики Дайсиро Ямагива уволился после того, как подвергся критике за отсутствие объяснений по поводу его связей с Церковью Объединения. Министр юстиции Ясухиро Ханаси был вынужден уйти в отставку из-за своего замечания о том, что его работа не имеет особого значения и становится новостью только тогда, когда он подписывает смертный приговор.

 

Читайте также:

Япония хоронит Абэ, думая об угрозе Церкви Объединения

В Японии беспокоятся о связи религии и политики

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

Япония не пустит Путина на государственные похороны Абэ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber