В давке на Хеллоуин в Южной Корее не менее 153 погибших

В давке на Хеллоуин в Южной Корее не менее 153 погибших

Не менее 153 погибших, 97 женщин, 3 из России в узком переулке в давке на Хеллоуин в Южной Корее, мировые лидеры выражают соболезнования

По меньшей мере 153 человека погибли и 82 получили ранения в смертельной давке в сеульском районе Итхэвон. Огромные толпы тусовщиков, многие из которых в возрасте от 20 до 20 лет, собрались в развлекательном районе допоздна на ночное празднование Хэллоуина, передает агентство Рёнхап.

Самая смертоносная давка в истории Южной Кореи произошла в субботу вечером в узком переулке шириной четыре метра возле отеля Hamilton в знаменитом районе ночной жизни после того, как десятки тысяч человек посетили этот район на Хэллоуин.

По словам официальных лиц, число погибших может возрасти, поскольку 19 человек получили серьезные травмы.Эта давка стала самой страшной трагедией в Южной Корее после крушения парома «Севол» в 2014 году. Тогда погибли 304 человека, в основном старшеклассники.

Субботнее мероприятие в честь Хэллоуина в Сеуле было первым за три года после того, как в стране были сняты многие ограничения, связанные с COVID-19. Большинство людей на улицах были в хэллоуинских костюмах.

Из убитых, по крайней мере, 97 человек были женщинами, и наблюдатели говорят, что женщины пострадали больше из-за их относительно небольшого телосложения в сочетании с обычно более тяжелыми костюмами на Хэллоуин.

В давке на Хеллоуин в Южной Корее не менее 153 погибших
Выжившие покидают район катастрофы. Фото Reuters

По данным пожарных, число убитых иностранцев возросло до 22 человек: по четыре человека из Китая и Ирана; трое из России; и по одному из США, Франции, Австралии, Вьетнама, Узбекистана, Норвегии, Казахстана, Шри-Ланки, Таиланда и Австрии. Гражданство последней жертвы пока не установлена.

Однако МВД оценило число жертв среди иностранных граждан в 20 человек.

Полиция также начала расследование, чтобы установить точную причину аварии.

Первоначально пожарные получили десятки сообщений от жителей района Итхэвон, где живут эмигранты, с его модной ночной жизнью и шикарными ресторанами, о пациентах с проблемами дыхания. Первый сигнал был сделан около 22:15.

Свидетели и выжившие говорят, что огромная группа людей хлынула в переулок, и давка началась «мгновенно» после того, как некоторые люди упали и заставили других упасть, как «домино», и навалиться друг на друга, не в силах двигаться или дышать.

Переулок, о котором идет речь, представляет собой спуск 4 метра на 40 метров, который соединяет оживленный ресторанный район с главной улицей, где одновременно едва могут пройти около шести взрослых.

«Люди продолжали набиваться в переулок у клуба, в результате чего другие люди кричали и падали, как домино», — написал неназванный свидетель в Twitter. «Я думал, что меня тоже раздавит насмерть, потому что люди продолжали толкаться, не осознавая, что впереди падают в начале давки».

На видеозаписи видно, как спасатели и обычные люди отчаянно проводят искусственное дыхание пострадавшим на улице.

Внезапный приток около 300 пациентов, нуждающихся в сердечно-легочной реанимации и других мерах первой помощи, также привел к нехватке спасателей, в то время как, по словам очевидцев, интенсивное движение в этом районе усугубило трудности.

В давке на Хеллоуин в Южной Корее не менее 153 погибших
Президент Республики Корея Юн Сок Ёль на месте катастрофы. Фото: AP

Президент Юн Сок Ёль обратился к нации в прямом эфире из своей канцелярии, заявив, что субботняя «трагедия и катастрофа никогда не должны были произойти».

Он также объявил период национального траура и приказал спустить флаги.

Премьер-министр Хан Док Су позже сообщил журналистам, что по указанию Юна период траура продлится с воскресенья по субботу, и что в центре Сеула будет установлен траурный алтарь, чтобы люди могли почтить память жертв.

В давке на Хеллоуин в Южной Корее не менее 153 погибших
Корейские флаги приспущены в знак траура. Фото: AP

Хан также объявил, что район Ёнсан, в который входит Итхэвон, будет определен в качестве особой зоны бедствия, где члены семей жертв получат компенсацию и расходы на похороны. Также будут покрыты медицинские расходы пострадавших.

Мировые лидеры от президента США Джо Байдена и премьер-министра Великобритании Риши Сунака до президента Мексики Андреса Мануэля направили сообщения с соболезнованиями и поддержкой Южной Корее.

Байден выразил «глубочайшие соболезнования».

«Джилл и я выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям, потерявшим близких в Сеуле. Мы скорбим вместе с народом Республики Корея и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в заявлении Байдена.

«Альянс между нашими двумя странами никогда не был более энергичным и жизненно важным, а связи между нашими народами крепче, чем когда-либо. Соединенные Штаты поддерживают Республику Корея в это трагическое время», — сказал он.

 

Читайте также:

12 погибших в давке у популярного индуистского храма в Кашмире

Израиль: 44 погибших, более 150 раненых в давке на празднике

В Израиле 2 погибших и 213 раненых в недостроенной синагоге

Лазар провел день скорби и молитвы за пострадавших на горе Мерон

Лазар объявил акцию солидарности с народом Израиля в день скорби

Патриарх Кирилл соболезнует о трагедии на горе Мерон в Израиле

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber