Террорист ИГ* получил 19 лет за попытку взорвать суд в Москве

Террорист ИГ* получил 19 лет за попытку взорвать суд в Москве

Террорист ИГ* получил 19 лет за попытку взорвать суд в Москве

По тому же адресу на Арбате — культовая Стена Цоя

Суд приговорил к 19 годам колонии сторонника запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство«*, планировавшего взрыв в военном суде в Москве и дальнейший переезд в зону боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

«Вторым западным военным судом Умаров А. С. приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сообщили в УФСБ.

Осужденным является гражданин одной из республик Центрально-Азиатского региона. Приговор вступил в законную силу.

По данным УФСБ, Умаров готовился подорвать самодельное взрывное устройство в здании Второго западного военного суда. Он устроился разнорабочим в российскую семью, проживающую в загородном доме. По полученным от лидеров ИГ* инструкциям приобрел в хозяйственном магазине химические вещества для самодельного взрывного устройства (СВУ) и поражающие элементы к нему. Собрав их в единое взрывное устройство, Умаров спрятал его в лесополосе у дома. После совершения теракта он планировал выехать на Ближний Восток в зону боевых действий и примкнуть к террористическим группировкам.

В ноябре 2020 года Умаров был задержан в одном из поселков Московской области. В ходе проведенного осмотра местности обнаружен схрон, в котором находились самодельное взрывное устройство, элементы электропитания, флаг с символикой ИГ*, сменная одежда и средства связи.

Умаров признан виновным в содействии террористической деятельности, публичных призывах к терроризму, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, участии в террористическом сообществе и в деятельности террористической организации, незаконном обороте и изготовлении взрывчатых веществ.

При этом его не судили по ст. 205 УК РФ (теракт). В УФСБ отметили, что участвовавший в подготовке теракта освобождается от уголовной ответственности, если он своевременным предупреждением органов власти или другим способом способствовал предотвращению теракта.

По тому же адресу, что и Второй западный военный суд (Москва, Арбат, 37), расположена на пристройке знаменитая Стена Цоя, на которой пишут и рисуют поклонники знаменитого певца 1980-х годов Виктора Цоя. На фото Стена в центре, а в крайней правой части виднеется здание суда (Усадьба Хованских).

Фото с TripAdvisor


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

Ученые создали алгоритм для предсказания терактов за неделю

В Серпуховском монастыре взорвана самодельная бомба

ФСБ предотвратила теракты в Мурманской области

Новый мусульманин совершил теракт со стрельбой из лука в Дании

В Хагене на западе Германии предотвратили теракт в синагоге

Теракт в аэропорту Кабула: погибли 60 афганцев и 13 солдат США

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber