Священник вступился за сестёр, осквернивших монастырь

Священник вступился за сестёр, осквернивших монастырь

Клирик Благовещенского кафедрального собора Святослав Шевченко вступился за сестёр, осквернивших монастырь рисунками: священник считает, что реальный срок лучше заменить на обязательные работы.

Двоюродные сестры из села Среднебелая Ивановского района в канун Нового года изрисовали непонятными символами черной и красной краской ограду Епархиального женского монастыря в честь Абазинской иконы Божией Матери. Происшествие получило широкий общественный резонанс. Девушек обвинили по уголовной статье «Вандализм по мотивам религиозной ненависти». Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Расследование окончено, дело направлено в суд для рассмотрения.

Как сообщает РИА Новости, на защиту сестёр встал священник Святослав Шевченко.

Священник из Благовещенска Святослав Шевченко призвал не отправлять сестёр в колонию. По его мнению, стоит проявить милость по делу и вместо реального тюремного срока отправить виновниц на обязательные работы, ведь «монахиням помощь не помешает». Он отметил, что в России есть прецеденты, когда церковь в содружестве с УФСИН предоставляла свои площадки для реализации исправительных мероприятий.

«Две амурчанки расписали граффити, стилизованные под сатанинские. Почему стилизованные? Потому что я уверен, что та мазня, которую они сделали — это глупость, а не сатанизм… В этой связи хотелось бы предложить по этому резонансному делу всем нам проявить милость. Заменить реальный срок на обязательные работы, которые могли бы пройти в этом самом женском монастыре на ниве его благоустройства», — написал Шевченко в своем Telegram-канале.

По данным областной полиции, девушки находятся под подпиской о невыезде. Уточняется, что вину они признали, раскаялись в содеянном и возместили монастырю причиненный ущерб.

Фото: Радио ВЕРА

 

Читайте также:

Если бы не мусульманин – Кураев объяснил срок за фото у храма

Авторам фото у храма Василия Блаженного дали 10 месяцев

Кураев оштрафован за дискредитацию армии

От сатанизма под видом групп в сети предостерег Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber