Сунак — первый индус, индуист и трезвенник на посту премьера

Сунак - первый индус, индуист и трезвенник на посту премьера

«Вера дает мне силы. Это часть меня»: лидер Консервативной партии Великобритании Риши Сунак — первый индус, индуист и трезвенник на посту премьера.

Риши Сунак станет первым британским премьер-министром индийского происхождения, а также первым индуистом в резиденции на Даунинг-стрит. Бывший канцлер ранее говорил, что его вера дает ему силу и является частью его сущности, сообщает The Guardian.

Риши Сунак скоро станет первым премьер-министром Великобритании индийского происхождения и первым премьер-министром-индуистом, что является важной вехой в развитии Великобритании как многокультурного и многоконфессионального общества.

Несмотря на то, что в последнее время наблюдается заметное увеличение числа цветных политиков, назначаемых на руководящие должности в кабинете министров, включая ключевые посты канцлера, министра внутренних дел и министра иностранных дел, в Великобритании еще никогда не было такого премьер-министра.

«Это исторический момент, который не был бы возможен даже десять или два года назад», — сказал Сандер Катвала из аналитического центра British Future, который занимается вопросами идентичности и расы.

«Это показывает, что государственная служба на высшем посту в Великобритании может быть открыта для представителей всех конфессий и этнических групп».

Сунак — практикующий индуист, хотя он редко публично говорит о своей вере. Он был назван следующим лидером Великобритании в Дивали — праздник света, который отмечают миллионы индуистов, сикхов и джайнов по всему миру. Он празднует начало новой жизни, победу добра над злом и света над тьмой.

Два года назад, когда Сунак был канцлером, он зажег свечи в честь Дивали на пороге дома № 11 на Даунинг-стрит (резиденция премьер-министра) в то время, когда ограничения пандемии оставались в силе.

«Я смог сделать это на ступенях Даунинг-стрит. Это был один из самых гордых моментов моей работы, которую я выполнял в течение последних двух лет», — сказал он в начале этого года. — «Вера дает мне силы, дает мне цель. Это часть меня».

После всеобщих выборов 2017 года он принес присягу парламенту на священном индуистском тексте «Бхагавад-гита».

Грант Шэппс, который на прошлой неделе стал министром внутренних дел, преуменьшил значение того, что Сунак станет первым премьер-министром Великобритании индийского происхождения.

«Его назначение станет важным событием для страны. Но в других отношениях оно ничем не примечательно, его мало кто комментирует. И это одна из замечательных черт Соединенного Королевства — то, что мы умеем ладить друг с другом. Я могу представить, что в других странах это было бы единственным и главным событием. Здесь же это уже второстепенно, и разве это не здорово?», — сказал министр.

Но Тарик Модуд, профессор социологии, политики и государственной политики Бристольского университета, сказал:

«Какими бы ни были его политические взгляды, то, что Сунак стал премьер-министром — это исторический момент для мультикультурализма и расового равенства. Это произошло гораздо раньше, чем кто-либо мог предположить даже несколько лет назад — и никто не мог предположить, что первый премьер-министр из числа этнических меньшинств будет тори».

Нима Бегум, доцент кафедры британской политики Ноттингемского университета, сказала, что назначение Сунака показывает, насколько далеко продвинулось представительство этнических меньшинств в политике.

«Сунак на посту премьер-министра не обязательно является поводом для радости для всех этнических меньшинств. Это не должно использоваться для опровержения продолжающегося существования расизма или скрывания того факта, что существует хорошо задокументированное системное расовое и этническое неравенство в сфере жилья, здравоохранения и образования», — отметила также Бегум.

В кабинет Лиз Трасс вошли пять цветных политиков: Джеймс Клеверли, Надхим Захави, Алок Шарма, Кеми Баденох и Ранил Джаявардена. Еще двое, Квази Кавартенг и Суэлла Браверман, были уволены в последние дни.

Родители Сунака имеют индийское происхождение. Его отец, Яшвир, родился в Кении, а мать, Уша, в Танзании. Они мигрировали в Великобританию в 1960-х годах.

Семьи других высокопоставленных членов парламента от консерваторов, включая Прити Патель, Бравермана, Клеверли и Квартенга, также эмигрировали в Великобританию из Восточной и Западной Африки.

Возможно, Сунак станет первым премьер-министром-трезвенником в Великобритании со времен Дэвида Ллойд Джорджа, который предпочитал пить кока-колу. В индуизме нет четкого запрета на алкоголь, но многие индуисты предпочитают не пить.

Фото: nytimes.com

 

Читайте также:

Сунак индуист, это значимо в борьбе Запада и КНР – Игнатенко

Британское Правительство расследует утверждения экс-министра

Ватикан: индуисты и христиане призваны строить культуру надежды

За попытку осквернения святыни сикхов забит насмерть мужчина

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber