Совещание правозащитной комиссии Русского собора (ВРНС)

Совещание правозащитной комиссии Русского собора (ВРНС)

Совещание правозащитной комиссии Русского собора (ВРНС) состоялось в Санкт-Петербурге. Основная идея — это общественно-переговорная площадка представителей различных народов, этносов, культур, традиционных для России религий на базе общих ценностей.

Первое совещание правозащитной комиссии регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялось 21 мая 2021 при участии комиссии по вопросам взаимодействия с национально-культурными автономиями и спортивными организациями и представителей адвокатской палаты Санкт-Петербурга, сообщает Центр этнорелигиозных исследований.

Тема совещания — взаимодействие с национально-культурными объединениями в рамках правозащитной функции ВРНС, обмен опытом урегулирования конфликтов.

«Основная идея, которую мы хотим выстроить, — это общественно-переговорная площадка представителей различных народов, этносов, культур, традиционных для России религий на базе общих ценностей, — сказал руководитель секретариата Санкт-Петербургского отделения ВРНС, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. — Необходимо выявить «подводные течения» в региональном социуме, определить, какие напряженные ситуации существуют, как их избежать».

Руководитель правозащитной комиссии Анатолий Бикеев предложил выстраивать отношения с национально-культурными объединениями и общественными организациями через правовые возможности — в первую очередь путем переговоров. Опытные юристы комиссии могут обучать досудебному урегулированию вопросов. К ним смогут обращаться петербуржцы любой национальности и религиозной принадлежности для реальной правовой поддержки.

Глава Санкт-Петербургской современной академии Вадим Окрушко предложил разработать программу курсов на базе академии по обучению и переподготовке, в том числе правовой, лидеров национально-культурных автономий и общественных организаций.

Планируется конференция, в рамках которой будут освещены направления деятельности правозащитной комиссии по медиативной помощи.

 

Читайте также:

Митрополит Варсонофий освятил храм в Адмиралтействе Петербурга

Священник Александр Пелин – о либеральной позиции по Навальному

Протоиерей Александр Пелин на заседании Совета ФАДН

Протоиерей Пелин: чем ковид-диссиденты отличаются от обновленцев?

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber