Секрет отношений России и Европы знают в РПЦ

Секрет отношений России и Европы знают в РПЦ

Секрет отношений России и Европы знают в РПЦ

Обращение к общим христианским ценностям является основой для диалога между Россией и Европой, заявил РИА Новости заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В пятницу Кипшидзе принял участие в семинаре «Христианство и политика: светскость и упоминание Бога в Конституции«, который прошел в Москве с участием российских и немецких богословов, ученых и политиков.

«Русская Православная Церковь неоднократно свидетельствовала о том, что положительные изменения в отношениях России и Европы нужно искать в обращении к общим христианским корням. Чем больше мы отдаляемся от общего культурного и религиозного фундамента, тем меньше шансов на то, что мы найдем общий язык», — сказал Кипшидзе.

Он отметил, что вопросы христианского наследия, церковно-государственных отношений и религиозных ценностей в жизни общества актуальны как для России, так и для Германии.

«Как мне представляется, именно общие христианские корни, которые есть и у русского, и у немецкого народа, создают фундамент для совместных дискуссий», — подчеркнул представитель Русской Церкви.

Говоря о христианских ценностях в жизни российского общества, он отметил упоминание Бога в Конституции России.

«Очевидно, что Конституция 93-го года была недостаточно зрелой, чтобы совершить переход от безбожного общества к обществу, где защищаются и уважают права верующих людей. А теперь, спустя 27 лет (после внесения поправок в Конституцию России, в том числе – упоминания о Боге – ред.) это стало возможным», — заключил собеседник агентства.

Идею внести упоминание Бога в Основной Закон предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, его поддержали все традиционные конфессии России. С 2020 года в статье 67 Основного Закона значится:

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Как позже установил Конституционный суд РФ, внесение в Конституцию указания о вере в Бога не означает отказа от светского характера государства и отказа от свободы совести, поскольку «не сопряжено с конфессиональной принадлежностью, не объявляет наличие тех или иных религиозных убеждений обязательным в Российской Федерации, не ставит граждан России в неравное положение в зависимости от наличия такой веры и ее конкретной направленности». В Конституционном суде отметили, что включение в текст этого положения призвано лишь подчеркнуть необходимость учета при осуществлении государственной политики исторически значимой социально-культурной роли, которую религиозная составляющая сыграла в становлении и развитии российской государственности.

В преамбуле Конституции ФРГ значится, что немецкий народ даровал себе Конституцию, «осознавая свою ответственность перед Богом и людьми».

Семинар «Христианство и политика: светскость и упоминание бога в конституции» организовали Фонд Аденауэра и Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Среди выступающих — руководитель представительства и уполномоченный Фонда имени Конрада Аденауэра по Российской Федерации доктор Томас Кунце, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников, профессор европейской истории XIX и XX веков в Технологическом университете Хемница историк Франк-Лотар Кролл, президент парламента земли Саксония, член партии ХДС доктор Матиас Рёсслер, член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ Аркадий Малер.

Фото: Russia Now

 

Читайте также:

Белорусская Церковь представила предложения по изменениям в Конституцию

Что конкретно обсуждали протестанты России в Госдуме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber