Сбербанк запустил исламское финансирование юрлиц

Сбербанк запустил исламское финансирование юрлиц

Подтверждено международным исламским комитетом: исламское финансирование юрлиц для пополнения оборотных средств запустил Сбербанк 

Сбербанк запустил исламское финансирование юрлиц для пополнения оборотных средств. Об этом сообщил заместитель председателя правления банка Анатолий Попов в кулуарах Дня инвестора «Сбера», передает РИА Новости.

«Сбербанк активно развивает альтернативные способы финансирования корпоративных клиентов. В этом году мы запустили продукт исламского финансирования, позволяющий предоставлять средства юридическим лицам на пополнение оборотных средств», — сказал Попов (на фото).

Этот продукт позволяет финансировать бизнес полностью в соответствии со стандартами исламского финансирования, что подтверждено международным исламским комитетом, добавил он.

По словам Попова, Сбербанк уже выделил лимит на первые пилотные сделки и проводит переговоры с потенциальными заемщиками.

«Кроме того, в этом году мы запустили ряд пилотных продуктов для проектного финансирования, в том числе для застройщиков, рассматриваются сделки в рамках торгового финансирования», — рассказал топ-менеджер.

Исламское финансирование будет в первую очередь интересно корпоративным клиентам из Татарстана, Башкирии и республик Северного Кавказа, добавил он.


4 августа 2023 президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по внедрению «исламского банкинга» в нескольких регионах страны: республиках Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. 

Закон устанавливает правовые основы для проведения с 1 сентября 2023 по 1 сентября 2025 года эксперимента по партнерскому финансированию в этих четырех регионах.

Фото: «Чечня сегодня»

 

Читайте также:

Новый закон РФ об «исламском банкинге» – не исламский

«Вятский квас» стал не только кошерным, но и халяльным

Еда для ВСУ будет халяльной, кошерной и веганской

Антон Игнатенко рассказал о финансировании борьбы с ксенофобией

Папа Римский утвердил новый устав Финансового управления

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber