РПЦ порвала с Церквами, отошедшими от традиционного брака

РПЦ порвала с Церквами, отошедшими от традиционного брака

Целый ряд протестантских общин запада не выдержал испытания, и РПЦ порвала связи с отошедшими от традиционного понимания брака Церквами, рассказал иеромонах Стефан (Игумнов)

Русская Православная Церковь (РПЦ) разорвала контакты с западными христианскими организациями, отказавшимися от традиционного понимания семьи и брака, сказал РИА Новости секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

Генеральный синод Церкви Англии ранее принял решение благословлять однополые пары.

При этом, несмотря на общественное давление, Церковь решила не менять существующую доктрину, согласно которой брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной.

Кроме того, Церковь Англии изучает возможность использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога: епископ Личфилда доктор Майкл Ипгрейв заявил, что Церковь исследовала данный вопрос в течение нескольких лет, и будущей весной будет рассмотрен проект по гендерному языку.

«Сегодня христиане в Европе сталкиваются с огромным вызовом, связанным с необходимостью противостоять давлению либеральной идеологии и попыткам привнести либеральную повестку в церковную жизнь.

В особенности это касается Церквей, так или иначе исторически аффилированных с государством. Целый ряд протестантских общин запада не выдержал данного испытания, в них произошел отход от базовых христианских моральных принципов, были узаконены самые либеральные явления, касающиеся полного искажения традиционного понимания брака и семьи.

С такими общинами Русская Православная Церковь категорически разорвала всякие контакты. Жизнь показала, что такие сообщества оказываются уже неспособны вернуться к традиционной практике в отношении семьи и брака», – сказал РИА Новости Игумнов.

Он отметил, что примерами таких сообществ можно назвать лютеранские церкви Швеции и Норвегии, а также Епископальную церковь США, принадлежащую к семейству англиканских церквей.


Для РПЦ и православной общественности вопрос ЛГБТ, нетрадиционных сексуальных отношений является одним из самых значимых.

Особое внимание уделил ему Патриарх Кирилл, например, в своей проповеди 6 марта 2022 после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве:

«Восемь лет идут попытки уничтожить то, что существует на Донбассе. А на Донбассе существует неприятие, принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть. Сегодня есть такой тест на лояльность этой власти, некий пропуск в тот «счастливый» мир, мир избыточного потребления, мир видимой «свободы». А знаете, что это за тест? Тест очень простой и одновременно ужасный — это гей-парад. Требования ко многим провести гей-парад и являются тестом на лояльность тому самому могущественному миру; и мы знаем, что если люди или страны отвергают эти требования, то они не входят в тот мир, они становятся для него чужими».

 

Читайте также:

Церковь Англии одобрила благословение для однополых пар

Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога

Мормоны: против однополых браков, но послушны государству

ЛГБТ-спикер Белого дома – “моральная деградация”, считают в РПЦ

Иешива-университет остановил работу клубов из-за ЛГБТ-студентов

Традиционные религии ХМАО — против однополых браков

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber