РПЦ может принять документ, признающий войну злом

РПЦ может принять документ, признающий войну злом

РПЦ может принять документ, признающий войну злом, но позволяющий верующим воевать на «защите Отечества и ближних», «попранной справедливости»

Русская Православная Церковь может принять документ, закрепляющий, что война — это зло. Тем не менее, согласно нему, верующие могут принимать участие в боевых действиях, сообщили журналистам в понедельник в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

«В проекте документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» говорится, что Русская Православная Церковь, безусловно признавая войну злом, не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях в случае, если речь идет о защите Отечества и ближних или о восстановлении попранной справедливости», — сказали в отделе. Проект документа был рассмотрен и одобрен на пленуме Межсоборного присутствия Русской Церкви, передает ТАСС.

Помимо этого, в проекте документа закрепляется молитва о воинах как устойчивая церковная практика.

«Проект документа признает возможным и желательным включение в литургическую практику Русской Православной Церкви чинопоследований, относящихся к различным событиям воинской службы. Соответствующие молитвенные последования поручается разработать Синодальной богослужебной комиссии», — отметили в отделе.

Также на пленуме были одобрены проекты «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей«. В первом из них подчеркивается, что аборт на любом сроке беременности является лишением жизни человека, а научные эксперименты с эмбрионами и их уничтожение недопустимы. Во втором документе говорится о возможности совмещения священнослужителем своих церковных обязанностей со светской трудовой деятельностью. Отмечается, что в приоритете у священника должно быть священническое служение, а светская деятельность должна соответствовать нравственным нормам христианства.

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви прошел с 26 по 28 мая 2021 в Москве в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На иллюстрации — Архангел Михаил

 

Читайте также:

Мнение ИРП подтвердили в РПЦ: нет отказа от “освящения” оружия

В РПЦ – иные термины для “освящения” оружия, но его продолжат

“Звезда одна на одной” появится рядом с Главным храмом ВС

Священник благословил космическую экспедицию на МКС | Фото

ГОУ Генштаба освятило икону своего покровителя – св. Иоанна

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber