РЕК соберет гостей на пуримшпиль в стиле хип-хоп

РЕК соберет гостей на пуримшпиль в стиле хип-хоп

Читают Юлия Рутберг и актеры Мастерской Брусникина: Российский еврейский конгресс (РЕК) соберет гостей на пуримшпиль в стиле хип-хоп

Российский еврейский конгресс отметит самый веселый иудейский праздник Пурим музыкальным представлением в стиле хип-хоп и сбором средств на поддержку детей из малообеспеченных семей.

Благотворительное мероприятие пройдет 2 марта 2023 в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, сообщает «Еврейская жизнь».

Ветхозаветная история о том, как еврейский мудрец Мордехай и его племянница, царица Эстер спасли от злодея Амана свой народ, впервые в России зазвучит по-новому — в жанре хип-хоп, речитатива под музыку в исполнении актеров Мастерской Брусникина.

Специальный гость вечера — народная артистка РФ, актриса театра и кино, участница благотворительных мероприятий РЕК Юлия Рутберг.

РЕК соберет гостей на пуримшпиль в стиле хип-хоп

Пурим считается одним из самых веселых еврейских праздников. В этот день принято веселиться и радоваться жизни. Во многих еврейских общинах мира на Пурим устраивают карнавалы и праздничные застолья. И конечно, читают Свиток Эстер: услышать его — одна из важнейших заповедей праздника.

Также на Пурим принято помогать бедным и отправлять шалахмонес — съедобные подарки. Поэтому на вечере, который устраивает РЕК, крупнейший в России еврейский благотворительный фонд с 27-летней историей, пройдет акция по сбору средств на продукты питания для детей из малообеспеченных семей.

Таким детям Российский еврейский конгресс помогает уже более четверти века. Сегодня более 1200 ребят в 69 регионах России регулярно получают от РЕК продукты, сезонную одежду и обувь, канцелярские товары, а также патронажную помощь тем, кому она необходима. В праздник Пурим, название которого образовано от слова «пур» (в переводе с ассиро-вавилонского — «жребий»), РЕК напомнит о важности того, чтобы каждый ребенок был сыт и счастлив, какой бы жребий ему ни выпал.

Вход на мероприятие по приглашениям, которые получат все, кто сделает благотворительное пожертвование на программу помощи детям из социально необеспеченных семей на сумму от 10 000 рублей.

Сделать пожертвование:

Поможем детям вместе!

«Нет хлеба – нет Торы», говорит еврейская пословица. В Пурим принято помогать бедным и отправлять продуктовые подарки (шалахмонес).

Пурим празднуется в начале весны и часто совпадает с Международным женским днем (символично, что центральная фигура праздника — женщина, царица Эстер).

В 2023 году он продлится в Израиле с вечера 6-го до вечера 7 марта (а в диаспоре — до вечера 8 марта). Этот праздник отмечают в честь спасения еврейского народа. В IV веке до н.э. евреи, жившие в Персидской империи, едва избежали истребления Аманом — вторым человеком в стране, царедворцем персидского царя Ахашвероша, или Артаксеркса (Ксеркса I). Ради устранения конкурента, придворного мудреца Мордехая, он подговорил царя убить всех евреев. Но царица Эстер, племянница Мордехая, в последний момент убедила супруга не совершать непоправимую ошибку, и евреи были спасены. На Пурим принято веселиться и выпить столько вина, чтобы перестать различать на слух две фразы: «Будь проклят Аман» и «Будь благословен Мордехай».

На вечере РЕК роль рэп-Ахашвероша исполнит Родион Долгирев, а Аманом электронного бита станет Даниил Газизуллин. Этот необычный пуримшпиль (театрализованная постановка об истории Пурима) прозвучит в обрамлении музыкальных композиций в исполнении Марии Лапшиной, обладательницы Эстер-сопрано, под аккомпанемент Ирины Маштаковой. Какой сюрприз подготовила для зрителей народная артистка РФ Юлия Рутберг, узнаем 2 марта в синагоге на Поклонной горе.

РЕК соберет гостей на пуримшпиль в стиле хип-хоп

 

Читайте также:

Российский еврейский конгресс наградил за “починку мира”

Обед Российского еврейского конгресса в честь христиан России

В Российском еврейском конгрессе соберут средства для нуждающихся

Пурим по-советски: как это делалось в Жуковке

Пурим: отрицавшего Холокост Матвеева уволили из СПбГЭУ

На Пурим евреям не страшны враги – даже коронавирус!

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber