Раввин Лазар желает чистой радости на праздник Суккот

Раввин Лазар желает чистой радости на праздник Суккот

Раввин Лазар желает чистой радости на праздник Суккот

Его ритуалы напоминают о единстве еврейского народа

Главный раввин России Берл Лазар направил поздравление с праздником Суккот (Кущи), который в 2021 году наступает вечером 20 сентября и продлится до 27 сентября.


 

Дорогие друзья!

Поздравляю вас всех с праздником Суккот – «днями радости нашей», как говорит Тора. Желаю каждому из вас самой чистой радости на эту неделю и на весь год! Главные заповеди Суккот – это сидеть в шалашах и взять четыре вида растений.

Наши мудрецы учат, что оба этих действия призваны напомнить нам о необходимости всегда и везде поддерживать единство нашего народа. Но что такое единство? Заповеди Суккот показывают нам, что у этого понятия есть два аспекта – разные, но дополняющие друг друга.

Сидя в шалаше, друг с другом рядом, мы понимаем, что все мы равны: богатые и небогатые, образованные и не такие образованные, молодые и пожилые. Как сказано в Талмуде: «Все евреи заслуживают того, чтобы сидеть рядом в одном шалаше». А используя четыре вида растений, мы понимаем, что все мы разные. У каждого свои таланты, свои возможности. И, когда мы собираемся вместе – мы можем чему-то научить других и чему-то научиться у других!

То есть – мы равны, но не одинаковы. И когда мы все вместе, когда мы едины – мы используем это единство, чтобы помогать друг другу, чтобы всем вместе подняться выше, приблизиться к Б-гу. Это и есть настоящая радость в жизни – видеть в ближнем не конкурента, не потенциального противника, а союзника и друга. Видеть в другом еврее, который сидит с тобой в шалаше, человека, который тебе поможет, научит, духовно обогатит!

И это также основа любой нашей общины. Община объединяет самых разных людей – и одновременно дает каждому из этих людей возможность реализовать себя по максимуму. Задача общины – убедить каждого из нас, что без него в общине чего-то не хватает, и предоставить каждому возможность поделиться с остальными своими знаниями, своей энергией, своей силой.

Я не устаю повторять, что горжусь тем, что являюсь частью такой замечательной общины. Здесь собрались такие талантливые люди, которые всегда находят общий язык, постоянно помогают друг другу подняться выше. Вместе мы строим лучшее будущее – и вместе готовим мир к приходу Машиаха!

 


Фото: The Yeshiva World (архив)

 

Читайте также:

Раввин Лазар обратился к евреям в связи с наступлением Йом-Кипур

Лазар открыл Детский культурно-образовательный центр в Томске

Лазар: мир между людьми – и результат прихода Машиаха, и путь к нему

Что такое Машиах – сразу два секрета иудаизма за две минуты

Иудеи: Чему мы радуемся в Лаг ба-Омер | Талмуд и Каббала

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber