Патрушев-младший посетил Хамбо Ламу и оценил его проекты

Патрушев-младший посетил Хамбо Ламу и оценил его проекты

Яркий представитель поколения наследников в политической элите РФ, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев-младший посетил главу Сангхи России Хамбо Ламу в Бурятии и высоко оценил его сельскохозяйственные проекты.

15 сентября 2022 года глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев принял в своей резиденции в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сообщает БТСР.

Эта знаковая встреча прошла в очень теплой атмосфере доверия и взаимного уважения – все социально значимые благотворительные проекты главы Сангхи России непременно получают высокую поддержку у руководства страны. Проекты Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, реализуемые для поддержки прежде всего молодых малообеспеченных сельских семей, не имеют аналогов в других регионах нашей страны, и это подчеркнул во время встречи министр сельского хозяйства России.

Министр РФ посетил Хамбо Ламу и оценил его проекты

Хамбо Лама рассказал высокому гостю об уникальном опыте большого, стратегически важного для преимущественно аграрной республики, проекта «Социальная отара», который за прошедшие десять лет не только помог тысячам сельчан, но и активно продолжает и будет продолжать помогать далее жителям районов республики – прихожанам дацанов Сангхи России — обретать «силу в своей устремленности жить хорошо, в духовном и материальном благополучии, трудясь на родной земле, имея прекрасное, самое лучшее, натуральное питание».

Этот  проект дал рождение и другим, следующим новым проектам, самым долгожданным и масштабным из которых является создание на территории Иволгинского дацана цеха по переработке овечьей шерсти и производству из нее экологически чистого натурального войлока.

По завершении беседы министр сельского хозяйства России поблагодарил Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева за столь весомый вклад в развитие сельского хозяйства республики, за понимание существующих проблем в развитии АПК Бурятии, за неравнодушие к нуждам верующих, и пожелал продолжения своей успешной деятельности во благо народа и достижения новых вершин.

Также министр Патрушев посетил дворец XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова.


На шее министра Патрушева — хадак, это символ высочайшего уважения и почтения у тибетских буддистов. Белый цвет символизирует чистоту, святость, благополучие.

Кстати, божество Белая Тара у российских буддистов исторически считается олицетворением руководства страны. Воплощением Белой Тары они признавали глав государства — Екатерину II, следующих за нею императоров и президента Дмитрия Медведева в 2009 году.

 

Читайте также:

Глава Сангхи России принял бурята – героя операции в Украине

Хамбо Лама РФ принял главу хунты Мьянмы и усадил на трон

Буддийский лама из РФ приехал на Донбасс и молился с военными

Религиозные организации РФ собрали помощь для Мариуполя

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber