Муфтий опроверг домыслы о конфликте мусульман из-за 1100-летия

Муфтий опроверг домыслы о конфликте мусульман из-за 1100-летия

Сообщения о конфликте мусульман из-за 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией опроверг муфтий Гайнутдин, он утверждает: это домыслы 

Празднование юбилейного года 1100-летия принятия ислама не является для мусульман поводом претендовать на первенство или пиар-кампанией, заявил в пятницу председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин, сообщает РИА Новости.

«Кому-то видится в юбилейном годе только пиар-компания отдельных организаций, а кто-то полагает, что мусульмане пытаются на что-то претендовать, у кого-то что-то отобрать, или кого-то опередить. Все эти досужие инсинуации мы считаем несостоятельными и неумными», — сказал муфтий на пленарном заседании ежегодных чтений имени Шигабутдина Марджани, приуроченных в 2022 году к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Российская Федерация, отметил он, это многонациональное и многоконфессиональное государство, которое может и должно процветать за счет единства разных народов и религиозных традиций.

«В этом её главная сила и основная возможность позиционировать себя в современном мире», — заключил духовный лидер мусульман.

ДУМ РТ и ДУМ РФ два раза начали 1100-летие ислама в России

1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией отмечается в 2022 году. По поручению президента РФ Владимира Путина был создан федеральный оргкомитет по подготовке и празднованию, который возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В декабре 2021 года Хуснуллин утвердил план основных юбилейных мероприятий, включающий 71 мероприятие. В частности, запланировано проведение международных, научных, культурных, просветительских мероприятий, саммитов, строительство ряда объектов. Ожидается, что мероприятия пройдут в Татарстане, Москве и других регионах РФ.

Чтения имени Марджани, посвящённые теме «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман», открывают мероприятия ДУМ РФ, посвященные юбилею принятия ислама в Волжской Булгарии. Они проходят в Московский соборной мечети 13 и 14 января 2022. В секционных заседаниях «История и археология», «Теология и философия», «Политология и социология» участвуют специалисты по истории ислама в России в средневековый период.

 

Читайте также:

Верховный муфтий России: мы – наследники Волжской Булгарии

ДУМ РТ и ДУМ РФ два раза начали 1100-летие ислама в России

В Казани начали писать Коран к 1100-летию принятия ислама

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber