Лункин: Ряховский ультимативно потребовал встречи с Патрушевым?

Лункин: Ряховский ультимативно потребовал встречи с Патрушевым?

Лункин: Ряховский ультимативно потребовал встречи с Патрушевым?

«Наверное, лет через десять такие вещи будут читать с большой долей иронии, если не с ужасом»

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин обратил внимание на ход обсуждения в Общественной палате 27 августа 2021 темы «духовной безопасности» в контексте новой редакции Стратегии национальной безопасности РФ.

«Как говорит обычно Владимир Юрьевич Зорин, резонанс. Это, конечно, всем резонансам резонанс. Очень советую прочитать. Такое не должно забываться. Наверное, лет через десять такие вещи будут читать с большой долей иронии, если не с ужасом. Конечно, я за безопасность, но все как-то теряет свою разумность и грани разумного», — отметил Роман Лункин в своем Facebook.

На общем фоне единственным голосом вопиющего в пустыне, по оценке религиоведа, стало выступление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского.

«Десятки церквей из его союза будут скоро проверять на предмет связи с нежелательными организациями», — считает Роман Лункин. «Правильно ли я понял, что он в ультимативной форме потребовал встречи с Патрушевым?» — спрашивает он и приводит цитату:

Член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский. «Надо проводить не круглые столы и семинары, а встретиться с разработчиками Стратегии. Пусть они объяснят, что имеется ввиду. Пока здесь слишком общий контур обозначен, даже не нарисованы красные линии. А нужен принципиальный подход», — убежден он.

Фото: «Коммерсантъ»

 

Читайте также:

Служба духовной безопасности в Общественной палате 

Ряховский обеспокоен запретом “Нового поколения”* в России

Почему запретили “Новое поколение”* и кто такой Алексей Ледяев

Идеологическая основа новой Стратегии – духовные ценности

Патрушев: Запад подрывает наши духовно-нравственные ценности

Невзорова ударили по лицу за оскорбление чувств верующих

СМИ: «Новое поколение»* связано с депутатом и похищениями

Генпрокуратура РФ: нежелательны группы церкви «Новое поколение»*

Патрушев встретился с главами Совета нацбезопасности Израиля

Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber