Лавров: США и Запад «атакуют основы всех мировых религий»

Лавров: США и Запад "атакуют основы всех мировых религий"

Лавров: США и Запад «атакуют основы всех мировых религий, генетический код ключевых цивилизаций планеты»

Министр  удивлен односторонними действиями после саммита в Женеве

Глава МИД РФ Сергей Лавров написал статью о своем видении принципов мирового устройства, а также о недоумении и недовольстве курсом США после встречи двух Президентов в Женеве 16 июня 2021. Текст публикуется полностью одновременно в издании «Коммерсантъ» и журнале «Россия в глобальной политике». 

«Откровенный и в целом конструктивный разговор на саммите президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве 16 июня завершился договоренностью начать предметный диалог о стратегической стабильности при важнейшей констатации недопустимости ядерной войны, а также достижением пониманий о целесообразности консультаций по вопросам кибербезопасности, деятельности дипмиссий, судьбе отбывающих наказание граждан России и США и по ряду региональных конфликтов», — пишет Лавров.

«При этом российский лидер четко обозначил, в том числе публично, что результат на всех направлениях возможен исключительно через нахождение обоюдоприемлемого баланса интересов строго на паритетных началах. На переговорах возражений не прозвучало. Однако практически сразу по их завершении официальные американские лица, включая участников женевской встречи, стали напористо транслировать прежние установки: мол, мы Москве «указали, четко предупредили, выдвинули требования». Причем все эти «предупреждения» стали сопровождаться угрозами: если Москва «в течение нескольких месяцев» не примет изложенные ей в Женеве «правила игры», то будет подвержена новому давлению».

Министр делает обоснованное предположение о наличии у Запада согласованной и заранее заготовленной стратегии по альтернативному, жесткому воздействию на Россию и Китай, которая была задействована сразу после переговоров. 

Он отмечает, что «главный пафос анонсированных подходов Запада сконцентрирован на внутреннем устройстве «недемократических» стран и на решимости менять их по своим лекалам, добиваясь таких перемен в организации жизни общества, которые соответствовали бы продвигаемому Вашингтоном и Брюсселем видению демократии. Отсюда требования к Москве и Пекину (да и всем остальным) следовать западным рецептам по вопросам прав человека, гражданского общества, оппозиции, средств массовой информации, функционирования государственных структур, взаимодействия между ветвями власти».

Критикуя внедряемые Западом вместо международного права самопровозглашаемые изменчивые «правила», Сергей Лавров приводит и неожиданные аргументы. Он приводит малоизвестные примеры того, как «концепция «правил» проявляется и в покушении не только на международное право, но и на саму природу человека».

«В школах ряда западных стран детей в рамках учебных программ убеждают, что Иисус Христос был бисексуалом. Попытки вменяемых политиков оградить детей от агрессивной пропаганды ЛГБТ наталкиваются на воинственные протесты в «просвещенной Европе». Идет атака на основы всех мировых религий, на генетический код ключевых цивилизаций планеты. США возглавили откровенное государственное вмешательство в дела церкви, в открытую добиваясь раскола мирового православия, в ценностях которого усматривается мощное духовное препятствие на пути либеральной концепции безграничной вседозволенности» — утверждает Лавров.

Выход из сложившегося положения российский министр иностранных дел видит через признание Западом равноправия ценностей и интересов, продвигаемых Россией, с опорой на международные механизмы — прежде всего, Совет Безопасности ООН.

 

Читайте также:

США наносят удары по проиранским ополченцам в Ираке и Сирии

Байден впервые ударил в Сирии – как отреагировала Москва?

Байден: обсудили с Путиным Афганистан, Сирию, Иранский атом

Лункин и Игнатенко – о перспективах автокефалии в Белоруссии

Первый разговор Путина и Байдена. Иран и Афганистан, общение и проблемы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber