Кураев подал апелляцию на решение церковного суда о лишении сана

Скандально известный священник РПЦ протодиакон Андрей Кураев сообщил, что подал патриарху Московскому и вся Руси Кириллу прошение о проведении повторного заседания епархиального суда по вопросу о лишении сана.

Тест обращения размещен на странице Кураева в Facebook, сообщает РИА Новости. В качестве обоснования для подачи прошения он отметил «несоблюдение епархиальным судом установленного порядка церковного судопроизводства».

Епархиальный суд Москвы в декабре 2020 года рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях протодиакона Андрея Кураева и постановил лишить его сана. Решение вступит в силу после утверждения патриархом Кириллом. По информации епархии, суд установил в заявлениях Кураева «признаки хулы на Церковь». В решении суда также говорится о признаках клеветнической деятельности клирика, в частности об обвинениях Русской православной церкви в «организации раскола». По информации епархии, протодиакон, согласно положению о церковном суде, трижды был вызван в церковный суд в установленном порядке и трижды не явился, и лишь в одном случае его отказ прибыть был признан обоснованным уважительной причиной (состояние здоровья).

«Речь идет не об апелляции, это называется ходатайство об обжаловании, о вторичном рассмотрении. Я имею право обратиться с такой просьбой к городскому епископу – в данном случае это патриарх Московский и вся Руси Кирилл», — сказал Кураев.

В обращении к патриарху он, в частности, пишет, что суд не ознакомил его с заявлениями и сообщениями о церковных правонарушениях, «не принял во внимание и даже не упомянул» его «предыдущие извинения перед семьей прот. Агейкина и митрополитом Тихоном (Емельяновым)».

«В обвинении суд ссылался на высказывания, которые были «зашифрованы» в виде ссылок, при этом суд запретил мне пользоваться интернетом и телефоном во время заседания. То есть, если бы я пришел на суд, я бы даже не смог понять, в чем конкретно меня обвиняют. Причем запрет на использование телефона и интернета во время заседания – неправомочен», — пояснил Кураев. По его словам, только теперь, после публикации рушения суда, он узнал, в чем именно обвиняется и может «спокойно проанализировать обвинение, свои слова и церковные каноны».

«Поэтому у меня есть надежда на повторное заседание суда. Для меня это возможность нормально защищаться и сказать свое слово на суде. Надо сказать, что положение о церковном суде не обязывает епископа назначать вторичные слушания, это зависит от доброй воли патриарха Кирилла», — пояснил священник.

Всего, по словам Кураева, в его адрес епархиальным судом было обозначено порядка 10 обвинений.

«По некоторым очень легко ответить, например, когда мне приписывают не мои слова, по другим обвинениям возможен богословский спор, по каким-то я могу признать свою неправоту: я христианин и мне незазорно каяться. Хотя бы исходя из этого очная «встреча» была бы хороша. Но я прошу в своем обращении к патриарху Кириллу, чтобы во время суда мне было разрешено пользоваться средствами связи, потому что положение о церковном суде не предусматривает такого запрета», — подчеркнул Кураев.

Также он отметил, что положение о церковном суде не ограничивает сроки рассмотрения ходатайства о пересмотре дела – «поэтому ситуация может «зависнуть» на года».

«Причем в общецерковный суд можно подать просьбу только после получения отказал об обжаловании со стороны епархиального суда», — заключил собеседник агентства.

Ранее Кураев направил открытое письмо на имя председателя церковного суда при Епархиальном совете Москвы протоиерея Михаила Рязанцева, где выразил недоумение в связи с тем, что суд, по его утверждению, не познакомил его с выдвигаемыми обвинениями, несмотря на его неоднократные обращения. Также, по его словам Кураева, ему отказали в возможности прийти в суд с адвокатом или экспертом в области церковного права, выступающим на его стороне, пригласить свидетелей.

См. также:

Решение Епархиального суда г.Москвы о протодиаконе Андрее Кураеве

Легойда сожалеет, что Сергий так и не услышал призывы к покаянию

События вокруг Среднеуральского монастыря не “внутрицерковные разборки”

Дацюк, Соколов и Шукшина просят Путина за экс-схиигумена Сергия Романова

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber