Генсек РЕА Виталий Власенко посетил главу ОВЦС

Генсек РЕА Виталий Власенко посетил главу ОВЦС

Диалог РПЦ и Российского Евангельского Альянса: генсек РЕА Виталий Власенко посетил главу ОВЦС митрополита Антония

29 августа 2022 в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний принял генерального секретаря Российского Евангельского Альянса (РЕА) Виталия Кирилловича Власенко, сообщает ОВЦС.

Стороны обсудили текущее состояние отношений между Русской Православной Церковью и Российским Евангельским Альянсом, а также перспективы дальнейшего развития межконфессионального взаимодействия.

Как сообщил Институту религии и политики генеральный секретарь РЕА Виталий Власенко, в своей приветственной речи митрополит Антоний отметил важную роль Русской Православной Церкви в защите традиционных духовных ценностей, а так же рассказал о важных деталях доклада Патриарха Кирилла на недавнем заседании Священного Синода.

В своём ответном слове Виталий Кириллович Власенко поблагодарил митрополита Антония за предоставленную аудиенцию и поздравил его с назначением на эту высокую должность Патриархом и Синодом РПЦ.

В ходе продолжительной беседы были обсуждены многие вопросы, касающиеся как внутрироссийской, так и зарубежной деятельности Церкви.

Митрополит Антоний рассказал о готовящейся большой международной встрече духовных мировых лидеров в Казахстане.

В свою очередь Виталий Власенко рассказал о деятельности Российского Евангельского Альянса, его целях и задачах, а так же о готовящейся в городе Сараево международной конференции «Надежда Европы».

Участники встречи также обсудили ситуацию на Украине и пришли к общему мнению о необходимости оказания гуманитарной помощи всем людям, попавшим в зону боевых действий.

Встреча состоялась по инициативе Российского Евангельского Альянса и прошла в конструктивной и доверительной обстановке.

К конце встречи митрополит Антоний подарил книгу проповедей Патриарха Кирилла своему собеседнику.

На встрече также присутствовал Секретарь ОВЦС по межхристианским связям игумен Стефан.

Генсек РЕА Виталий Власенко посетил главу ОВЦС

 

Читайте также:

Митрополит Антоний расставил приоритеты всему ОВЦС

Митрополит Иларион освобожден от должности главы ОВЦС

Кто и почему новый глава ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк)

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber