CNN: Саммит Байдена и Путина состоится в июне 2021 в Швейцарии

CNN: Саммит Байдена и Путина состоится в июне 2021 в Швейцарии

CNN: Саммит Байдена и Путина состоится в июне 2021 в Швейцарии. Несмотря на крайне низкое состояние отношений, две державы нужны друг другу.

Ожидается, что первая личная встреча между Президентом США Джо Байденом и Президентом России Владимиром Путиным состоится в следующем месяце в Швейцарии, сообщили CNN два американских чиновника, поскольку Белый дом и Кремль на этой неделе приближаются к завершению договоренностей для саммита.

Официальные лица заявили, что Женева стала последним претендентом на роль принимающего города для давно обсуждаемой встречи между двумя лидерами, которые, как ожидается, соберутся вместе 15-16 июня 2021 по завершении первой международной поездки Байдена с момента вступления в должность.

Белый дом на этой неделе направил в Женеву советника по национальной безопасности Джейка Салливана для встречи со своим российским коллегой Николаем Патрушевым, заявили официальные лица, а детали встречи Байдена и Путина в процессе обсуждения.

Представитель Белого дома отказался комментировать окончательное местоположение города-организатора, пока не будут уточнены все детали.

Встреча с высокими ставками состоится почти через три года после встречи Путина с тогдашним президентом Дональдом Трампом в Хельсинки, Финляндия. Официальные лица заявили, что встреча с Байденом будет сильно отличаться от того саммита в июле 2018 года, в ходе которого Трамп встал на сторону Путина и открыто отверг данные американской разведки о вмешательстве России в выборы 2016 года.

Это будет первая встреча с Путиным у Байдена после вступления в должность. Но Байден ранее встречался с Путиным во время своего пребывания на посту вице-президента, включая встречу в 2011 году, во время которой Байден сказал, что посмотрел Путину в глаза и заявил: «Я не думаю, что у вас есть душа».

Байден первоначально предложил встречу на высшем уровне с Президентом России в прошлом месяце во время телефонного разговора, и с тех пор обе стороны работают над окончательной доработкой деталей. Несмотря на ухудшение отношений между двумя странами по таким вопросам, как Украина и вмешательство в выборы, Байден надеется установить четкий канал связи, который позволит избежать ненужных сюрпризов.

Путин, похоже, воспринял это предложение даже после того, как Соединенные Штаты применили новые жесткие санкции и другие наказания в отношении России, среди прочего, за ее роль в массированной кибератаке на правительственные учреждения.

Отношения между мировыми лидерами начались бурно, когда США скорректировали свою позицию в отношении России, завершив санкции после отравления и заключения в тюрьму лидера российской оппозиции Алексея Навального, [компьютерного] взлома SolarWinds и предполагаемого вознаграждения за военнослужащих США, которые несут службу в Афганистане.

Во время мартовского интервью Байден назвал Путина убийцей, заявив, что российский лидер «заплатит цену» за свои усилия по подрыву выборов в США 2020 года.

В ответ Кремль отозвал своего посла в США впервые за более чем 20 лет. Путин ответил на критику Байдена сухим пожеланием «крепкого здоровья» и предложением провести теледебаты в прямом эфире.

По словам официальных лиц, конкретная повестка дня и формат встречи в Швейцарии все еще согласовываются, и это происходит, когда Байден дебютирует в качестве Президента на международной арене.

В начале июня он отправится в свою первую поездку за границу, стремясь убедить мировых лидеров на саммите «Большой семерки» на юго-западе Англии и саммитах НАТО и Европейского союза в Брюсселе в своей приверженности традиционным американским альянсам. После встреч в Великобритании и Брюсселе он поедет в Швейцарию.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что стало первой встречей на высоком уровне между США и Россией с тех пор, как Байден вступил в должность.

 

Продолжение: Кремль: Путин встретится с Байденом 16 июня 2021 в Женеве

 

Читайте также:

МИД: РПЦ равны мусульмане, иудеи, буддисты, протестанты, католики

Патрушев встретился с Салливаном: улучшение всем на пользу

Блинкен и Лавров готовы работать вместе – несмотря на разногласия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber