Байден в церкви назвал «ядом» превосходство белой расы

Байден в церкви назвал «ядом» превосходство белой расы

Выступление прервали крики сторонников ХАМАС, но Байден в «черной» церкви донес свое предвыборное послание: он назвал «ядом» превосходство белой расы

Президент Джо Байден, проводя свою кампанию по переизбранию в 2024 году в Южной Каролине, осудил превосходство белой расы, которое, по его словам, привело к смертельному насилию в этой Африканской методистской епископальной церкви «Матерь Эмануэль» почти девять лет назад, передает RNS.

«Слово Божье было пронзено пулями, ненавистью и яростью, приводилось в движение не только порохом, но и ядом, ядом, который слишком долго преследовал эту страну», — сказал он в своем обращении в понедельник (8 января) в исторической «черной» церкви, где девять человек погибли в 2015 году от рук сторонника превосходства белой расы с оружием в руках, которого они пригласили на изучение Библии.

«Что это за яд? Белое превосходство. Всё это яд. На протяжении всей нашей истории оно разрывало эту страну на части. Этому нет места в Америке. Ни сегодня, ни завтра, ни когда-либо».

В своем предвыборном выступлении, в котором Священное Писание смешалось с предвыборной риторикой, Байден рассказал о своем опыте поддержки афроамериканцев и истории чернокожих. Он сослался на выдвижение судьей Верховного суда Кетанджи Браун Джексон и других чернокожих женщин в федеральные суды, а также на учреждение праздника 16 июня и национального памятника в честь жертвы линчевания Эммета Тилля и его матери Мейми Тилль.

Не называя Дональда Трампа по имени, Байден назвал своего оппонента-республиканца «неудачником» и раскритиковал его за то, что после выражения сочувствия и молитв по поводу недавней стрельбы в школе в Айове он сказал: «Мы должны с этим справиться».

Байден перекрестился, повторив слова оппонента, а затем высказал свою точку зрения.

«Мой ответ таков: мы должны остановить это, — сказал он, вызвав аплодисменты, — чтобы ваши дети, ваша семья, ваши друзья — вы могли выйти из дома, гулять по улицам, ходить в магазины, ходить за продуктами и в церковь, чтобы быть в безопасности от насилия с применением огнестрельного оружия. Этой бойне нет оправдания. Мы должны запретить штурмовое оружие. Я уже делал это однажды и собираюсь вернуться снова и сделать это».

Выступление Байдена было прервано пропалестинскими протестующими, требовавшими прекращения огня в войне между Израилем и ХАМАСом. В ответ люди на скамьях начали кричать «Еще четыре года» [президентства Байдена].

«Я понимаю их страсть», — ответил Байден. «И я спокойно работаю, тихо работаю с израильским правительством, чтобы побудить их сократить [военное присутствие] и значительно уйти из сектора Газа, используя все, что я мог сделать».

Завершая свою речь, в которой он восхвалял патриотизм Черной церкви, Байден использовал песню, популяризированную исполнителем госпела Джеймсом Кливлендом, — «Я не чувствую никакой усталости», — чтобы завершить президентские темы об истине, демократии и вере.

«Это время выбора, поэтому давайте выберем истину; давайте выберем Америку», — сказал он. «Я знаю, что мы можем сделать это вместе, и, как поется в госпел-песне: «Мы зашли слишком далеко от того, с чего начали». Никто не говорил мне, что дорога будет легкой. Я не верю, что Он завел меня так далеко, чтобы оставить меня». Мои сограждане американцы, я не думаю, что добрый Господь завел нас так далеко, чтобы оставить нас позади».

За два дня до выступления Байдена в «Матери Эмануэль» вице-президент Камала Харрис также посетила Южную Каролину и выступила в другой африканской методистской епископальной среде. Говоря о тех же темах, что и президент, Харрис выступила на ежегодном выездном семинаре Женского миссионерского общества Седьмого епископального округа Африканской методистской епископальной церкви.

«В такие моменты, как этот, когда мы, как нация, являемся свидетелями такого большого количества ненависти, конфликтов и попыток разделения, именно наша вера часто ведет нас вперед», — сказала она, — «вера в то, чего мы не можем видеть, но знаем, что это правда; вера в обещания нашей страны — вольность, свободу и равенство — не для некоторых, а для всех».

Фото: AP

 

Читайте также:

Молитва Байдена о России не может быть вредна для страны

США включили в “красный список” РФ, но не Нигерию и Индию

Азербайджан отвергает его включение в “особый список” США

Блаватник остановил взносы Гарварду из-за антисемитизма – СМИ

Мормоны: распространять свет Христа по всему миру

Байден поставил шалаш в Белом доме на праздник Суккот

Байден устроил прием Навруза в Белом Доме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber