Мормоны: распространять свет Христа по всему миру

Мормоны: распространять свет Христа по всему миру

Пожертвования на благотворительные машины в 2023 году включают в себя 1 миллион обедов и вакцинацию для нуждающихся людей: мормоны считают верным так распространять свет Христа по всему миру

Инициатива «Освети мир» [Light the World] Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) снова активно реализуется в этот праздничный сезон и посвящена теме «Пусть светит твой свет», сообщает сайт Церкви.

Инициатива призывает Святых последних дней и других людей совершать служение во время Рождества, чтобы распространять свет и любовь Иисуса Христа. Некоторые примеры включают в себя что-то простое, например, улыбнуться кому-то, посетить пожилого соседа, придержать дверь открытой для незнакомца или принести дополнительную еду для нуждающегося.

Еще один способ, которым люди могут помочь в этот праздничный сезон, — это машины для пожертвований [Giving Machines]. Церковь покрывает все эксплуатационные расходы на машины, при этом 100% суммы поступает каждой участвующей организации. В этом году люди смогут приобрести жизненно важные товары, такие как еда, одежда, образовательные и гигиенические наборы, в 61 месте в семи странах.

По состоянию на понедельник, 18 декабря 2023 г., около 350 000 человек посетили Giving Machines, что способствовало совершению 75 000 отдельных транзакций.

Вот некоторые из вещей, которые были пожертвованы:

  • Почти 1 миллион обедов
  • Более 100 000 детских книг
  • Сотни тысяч фунтов свежих фруктов и овощей, молочных продуктов, мяса и основных продуктов питания
  • Еда, одежда, жилье, возможности трудоустройства, образование и многое другое для десятков тысяч беженцев
  • Прививки от полиомиелита и кори более чем 1 миллиону детей
  • Сотни тысяч гигиенических наборов
  • Образование для сотен молодых африканских девушек

Giving Machines получили признание знаменитостей в социальных сетях, в том числе актера Пола Радда и Трэвиса Келси из команды «Канзас-Сити Чифс», а также местных СМИ.

Вот несколько глобальных примеров деятельности инициативы «Освети мир» на рождественский сезон 2023 года.

Африка

Африканские Святые последних дней объединяли друзей и близких посредством музыки и еды. В Киншасе, Демократическая Республика Конго, Церковь  организовала межконфессиональный концерт. В Аккре, Гана, местные музыкальные группы приняли участие в концерте , посвященном рождению Иисуса Христа. Также в рамках инициативы «Освети мир» продукты питания были переданы в дар нуждающимся семьям по всей Западной Африке, в том числе на мероприятии в Тамале, Гана, на котором благословили более 800 семей.

Азия

Чтобы пригласить свет Христа, члены Токийского кола и Токийского Южного кола вместе с миссионерами Токийской Южной миссии провели рождественский концерт .

«Мы вместе пели песни на японском и английском языках», — сказала сестра Тара Ирвин из военного округа Йокота. «Это был замечательный опыт, когда два языка соединились воедино, и мы сильно почувствовали Дух через музыку. Это был прекрасный вечер для начала рождественского сезона!»

Европа

В Европе Святые последних дней организовали концерт «Свидетели Рождества – Колядки о Христе». Концерт, записанный в Курхаусе Висбадена в Висбадене, Германия, включал традиционные рождественские гимны из разных стран, исполненные европейскими певцами, являющимися членами Церкви.

«Благодаря музыке я смогла ощутить огромную любовь нашего Небесного Отца ко всем своим детям, потому что он собрал так много артистов из разных мест и на разных языках в одном месте, и все чувствуют одно и то же», — сказала Наура, художница из Испании.

Гондурас

В Национальном театре Мануэля Бонильи в Тегусигальпе, Гондурас, члены Гуаймурасского кола Церкви Иисуса Христа Святых последних дней спели рождественские гимны и разыграли инсценировки рождения Иисуса .

«Это замечательное событие», — сказал Рафаэль Кардона, член муниципального совета Тегусигальпы. «Чувствуется Дух Господень. Мы знаем, что присоединяемся ко всему миру, чтобы помнить об этом особенном событии».

Мексика

Во время рождественской программы в Мехико, которая транслировалась по всей стране, старейшина Шон Дуглас из президентства региона Мехико пригласил Святых последних дней поделиться светом Христа. В мероприятии также приняла участие молодежь, которая рассказала историю рождения Иисуса, спела рождественские гимны и зажгла почти 250 000 огней на Храмовой площади в Мехико.

Тихоокеанский регион

В Австралии и Новой Зеландии представители средств массовой информации призывали Свет Церкви пожертвованиями через Giving Mashines в Окленде, Брисбене, Мельбурне, Перте  и Сиднее.

«Мое сердце наполняется радостью, когда я вижу, как люди жертвуют. Один из доноров сказал, что было приятно вернуть деньги в благотворительную организацию, от которой они получали помощь в прошлом», — сказала Пета Кервин, сопредседатель запуска Giving Machine в этом году в Мельбурне, Австралия .

Филиппины

Чтобы отпраздновать Рождество на Филиппинах, члены Церкви зажгли тысячи праздничных огней на территории храма в Маниле, Филиппины. Во время церемонии, на которой присутствовали знаменитости и влиятельные лица, представители других конфессий и общественные лидеры, межконфессиональный хор, состоящий из миссионеров полного дня из Филиппинской миссии Кесон-Сити и семинаристов Старшей семинарии Святого Апостола, пел рождественские гимны.

Перу

В Перу члены Церкви Иисуса Христа пожертвовали несколько вещей, в том числе одежду, тетради, игрушки и конфеты, нуждающимся детям и семьям. Десятки мешков с цементом также были доставлены в коммунальный жилой комплекс в Ате, чтобы можно было построить подпорные стены для защиты территории от возможного затопления.

Соединенные Штаты

Святые последних дней в Соединенных Штатах также помогли «Осветить мир» в этот праздничный сезон. В Питтсбурге, штат Пенсильвания, несколько региональных групп, церквей и обслуживающих организаций собрались вместе, чтобы провести общественную продовольственную акцию и концерт многоконфессионального хора. Президент кола, бывший игрок из «Питтсбург Стилерс» Крис Хок, также пожертвовал продовольственному банку Церкви 15 000 долларов.

27 ноября 2023 года в Нью-Йорке 15 цифровых дисплеев с рождественскими посланиями осветили Таймс-сквер. Во время этого мероприятия Церковь также представила три машины для пожертвований.

Дополнительные машины также были представлены более чем в 40 городах США, включая Атланту, штат Джорджия; Шарлотту, Северная КаролинаКанзас-Сити, штат Миссури; Ноксвилл, штат Теннесси; Нэшвилл, штат Теннесси; и Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

 

Читайте также:

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается

Как мормоны относятся к политике – официальная позиция

Конференция Московского кола Церкви мормонов – 2023

Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

Мормоны помогают детской больнице в Ростовской области

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber