12 мифов и фактов о кашруте — обычные и экзотические вопросы

12 мифов и фактов о кашруте | обычные и экзотические вопросы

12 мифов и фактов о кашруте — обычные и экзотические вопросы, основанные на устоявшихся стереотипах и еврейских народных поверьях

 

1. МИФ: КОШЕРНЫЕ ПРОДУКТЫ “БЛАГОСЛОВЛЕНЫ” РАВВИНОМ

Большинство имеющихся в продаже кошерных продуктов питания отмечены специальным знаком одного или нескольких агентств по сертификации кошерности – агентств, которые представляют раввины, посещающие предприятия по производству продуктов питания. Однако распространено заблуждение, что цель посещения раввинами этих предприятий – “благословить” пищу.

ФАКТ: МАШГИАХ – ЭТО НАБЛЮДАТЕЛЬ

Приезжающий на предприятия раввин – машгиах, что в переводе означает “наблюдатель”. Его работа – надзор за тем, чтобы производимая пища содержала только кошерные ингредиенты и ее производство соответствовало еврейскому закону. Визиты машгиаха не имеют ничего общего с благословениями. Они имеют отношение только к сбору информации о производстве.

 

2. МИФ: “ГЛАТ-КОШЕР” ЗНАЧИТ “СУПЕР-КОШЕРНО”

Слово “глат” стало (ошибочно) использоваться для обозначения того, что продукт с этой припиской является вне всяких сомнений совершенно кошерным. Иногда даже можно увидеть, что какая-нибудь кофейня или супермаркет продают “только глат-кошерные” продукты.

ФАКТ: СЛОВО ГЛАТ ОТНОСИТСЯ К ЛЕГКИМ ЖИВОТНОГО

Слово “глат”, что в переводе с идиша означает “гладкий”, обозначает отсутствие спаек в легких животного. Что же это означает? Одним из требований к кошерности мяса является хорошее здоровье животного до его забоя. Один из способов убедиться в этом – проверить легкие животного на предмет отсутствия отверстий, а также различного рода спаек, наличие которых может означать, что легкое было повреждено и частично зажило.

Итак, насколько гладким должны быть легкие животного? Существуют различные стандарты. Но животные, чьи легкие настолько гладкие, ‏что они отвечают даже самым строгим стандартам, называются “глат”.

 

3. МИФ: ЖИРАФА НЕЛЬЗЯ ЗАРЕЗАТЬ

Неотъемлемой частью кошерного процесса является шхита, во время которой идеально гладкий нож (халеф) прорезает большую часть трахеи животного и пищевода.

Существует широко распространенный миф о том, что, хотя жирафы технически и являются кошерными животными (поскольку они жуют жвачку и имеют раздвоенные копыта), их мясо нельзя сделать кошерным, потому что непонятно, как сделать шхиту на его слишком длинной шее.

ФАКТ: ЖИРАФА ТЕХНИЧЕСКИ МОЖНО ЗАРЕЗАТЬ

Это не более чем легенда. Длинная шея жирафа предоставляет сколько угодно свободного места для шхиты.

Но если так, то почему в продаже нет кошерного мясо жирафа? А причина, по которой вы не видите мясо жирафа в местном кошерном магазине, точно такая же, по которой вы не видите его и в местном некошерном магазине. Жирафов просто не выращивают в таком количестве и не забивают, соответственно и не продают.

 

4. МИФ: КАШРУТ УЖЕ НЕ ТАК ВАЖЕН СЕЙЧАС, КОГДА ПРОДУКТЫ ЧИСТЫ

Существует стойкое убеждение, что законы кашрута, которые требуют употребления в пищу только здоровых животных, соблюдения строгого разделения мясных и молочных продуктов, избегания “нечистых” животных, таких как свиньи, были введены в действие только для того, чтобы помочь древним евреям соблюдать гигиену. Таким образом, следует утверждение, кашрут больше не актуален в эпоху пастеризации и охлаждения, когда мы вполне способны избежать порчи.

ФАКТ: КАШРУТ – ЭТО ПРЕДПИСАНИЕ СВЫШЕ

Соблюдение кашрута может, конечно, принести определенную пользу для здоровья, и нет сомнений в том, что свиньи, как правило, являются грязными животными (и, вероятно, не слишком полезны). Однако, мы соблюдаем кашрут не по этой причине. Мы соблюдаем кашрут только потому, что Б-г повелел нам делать это. Это мицва из категории хок – что-то, находящееся за приделами нашего ограниченного понимания, что-то, что мы исполняем независимо от того, видим ли мы в этом какой-то смысл до себя или нет.

 

5. МИФ: НЕКОШЕРНАЯ РЫБА КОРМИТСЯ СО ДНА

Подобно предыдущему мифу многие утверждают, что Тора не разрешает нам есть рыбу, которая собирает со дна все, что там находится.

ФАКТ: НА ГЛУБИНЕ ОБИТАЕТ МНОЖЕСТВО КОШЕРНЫХ РЫБ

Единственным требованием к кошерности рыбы является наличие у нее плавников и чешуи, независимо от того, на каких глубинах она обитает.

На самом деле, никто иной как великий Нахманид (рабби Моше бен Нахман) отметил, что многие кошерные рыбы живут в основном ближе к поверхности воды, что в свою очередь оказывает положительное влияние на этих рыб и, соответственно, на тех, кто их употребляет в пищу.

Однако, несомненно, что среди прочих существует множество кошерных придонных рыб, в их числе карп, из которого традиционно готовят знаменитую фаршированную рыбу. В то же время есть также много некошерных рыб, которые живут ближе к поверхности.

 

6. МИФ: КОШЕРНОЕ ВИНО СЛАДКОЕ И ГУСТОЕ

В течение многих десятилетий выбор кошерного вина ограничивался недорогими сортами, которые продавались в квадратных упаковках и по консистенции напоминали сироп от кашля. Это привело к неправильному представлению о неразрывной связи между сладким вкусом и кошерностью вина.

ФАКТ: СУЩЕСТВУЮТ СОТНИ СОРТОВ ПРЕВОСХОДНЫХ КОШЕРНЫХ ВИН

В течение нескольких поколений небогатые евреи во что бы то ни стало старались приобретать кошерное вино на Шабат. Дешёвое вино с добавлением большого количества сахара было лучшим, что они могли себе позволить. Однако времена изменились, рынок кошерных вин вырос просто в геометрической прогрессии. И теперь в продаже есть кошерные вина на любой вкус и бюджет.

 

7. МИФ: ВСЕ СВЕЖИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ КОШЕРНЫ

Те, кто лишь поверхностно знаком с понятиями кошерности, включающими в себя запрет на употребление определенных видов мяса и разделения мясных и молочных продуктов, могут посчитать, что все фрукты и овощи являются кошерными. Но в конце концов, что же здесь может быть не так?

ФАКТ: В ЭТОМ ВОПРОСЕ ЕСТЬ СВОИ НЮАНСЫ

В целом, утверждение о том, что большая часть продуктов в вашем местном продуктовом магазине является кошерной, верно. Но есть некоторые важные вещи, о которых следует знать:

  1. Жучки и черви некошерны. Это означает, что листья салата, ягоды и другие продукты, в которые часто проникают разного рода насекомые, необходимо тщательно проверять на их наличие.
  2. Вопрос кошерности фруктов из Израиля может быть достаточно щекотливым: все что выращено в Израиле, должно подлежать отделению десятины. Нужно также быть уверенным в том, что эти фрукты не были сорваны в течение первых трех лет жизни дерева. По этим причинам продукция из Израиля должна быть сертифицирована авторитетным агентством кашрута.

 

8. МИФ: ПОСУДУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДИН РАЗ БЕЗ ОКУНАНИЯ В МИКВУ

Прежде чем стеклянную или металлическую посуду можно использовать для пищи, ее необходимо окунуть в микву. Бытует мнение, что сосуд можно использовать один раз без окунания, но перед повторным использованием его таки необходимо окунуть в микву.

ФАКТ: ДАЖЕ ОДИН РАЗ – НЕЛЬЗЯ

Этот миф мог развиться из-за того, что одноразовую посуду не нужно окунать в микву перед использованием. Это могло привести людей к выводу о том, что многоразовая посуда также может быть использована один раз без окунания. Однако факт остается фактом – это не имеет под собой никаких оснований в еврейском законе.

 

9. МИФ: ТРЕЙФ ЗНАЧИТ “ЗАПРЕЩЕННЫЙ”

Для многих “трейф” стал универсальным термином, обозначающий некошерную пищу.

ФАКТ: ТЕХНИЧЕСКИ ЭТО ОТНОСИТСЯ К ЖИВОТНОМУ, КОТОРОЕ НЕ БЫЛО ЗАБИТО

На иврите корень слова трейф имеет значение “рвать”. Это относится к животному, которое было задрано и, следовательно, запрещено к употреблению, поскольку кошерными являются только те животные, которые были забиты кашерным убоем – шхитой. Также нельзя делать шхиту раненому или нездоровому животному, которое скоро умрет. Такое животное тоже относится к категории трейф. В просторечии значение слова трейф было расширено (несколько неправильно) и теперь оно подразумевает любую некошерную пищу.

 

10. МИФ: ВСЕ ВЕГАНСКИЕ РЕСТОРАНЫ КОШЕРНЫ

Учитывая то, что в большинстве случаев понятие кошерности связано с мясом и молоком, логично предположить, что все веганские рестораны кошерны. Но на самом деле, можно ли считать, что это действительно так?

ФАКТ: ЭТО НЕ ТАК

Если вы читали этот материал с самого начала, вы помните, что некоторые кошерные фрукты и овощи необходимо проверять на наличие даже мелких жучков и червяков (и полностью избегать употребление таких продуктов, если удалить их не представляется возможным). Этого не делают в веганских ресторанах.

На эту тему есть и другие соображения, в том числе о том, что прилавки и посуда должны быть кошерными и на них не должно быть остатков любой некошерной пищи. Нееврейское вино может быть абсолютно веганским, но оно совершенно некошерно. Есть также определенные соображения относительно еды, приготовленной неевреями.

 

11. МИФ: МОЖНО “ПОСАДИТЬ” ВИЛКУ В ЗЕМЛЮ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЕЕ КОШЕРНОЙ

Существует старая байка о том, что, если мясной столовый прибор был использован вместе с молочными продуктами (или наоборот), его нужно “посадить” в землю на несколько недель и затем можно снова использовать.

ФАКТ: ЗАКАПЫВАНИЕ В ЗЕМЛЮ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЕМЛЕМЫМ СПОСОБОМ КОШЕРОВАНИЯ

Действительно, существует способ кошерования ножа, когда его десять раз втыкают в твердую землю, таким образом соскребая с него любые остатки чего-либо некошерного. Однако это временная мера, которая используется только для идеально гладких ножей, которые затем будут использоваться исключительно для холодной кошерной пищи.

Эта практика не имеет ничего общего с тем, чтобы воткнуть ложку в герань для того, чтобы потом снова помешать ею кофе.

 

12. МИФ: КОШЕРНЫЕ ПРОДУКТЫ НАМНОГО ДОРОЖЕ

Обдумывая возможное соблюдение кашрута, многих отталкивает опасение, что их расходы на питание резко возрастут.

ФАКТ: БОЛЬШИНСТВО ПРОДУКТОВ СТОЯТ ОДИНАКОВО

Множество продуктов в любом супермаркете, помимо мясных и молочных, являются кошерными, поэтому вы не заметите, что соблюдение кашрута катастрофически обременит ваш бюджет.

Действительно, кошерные мясные (и молочные продукты “халав исраэль”) дороже. Это объясняется различными факторами специфики кошерного производства.

Однако, если рацион вашего питания разнообразен и включает широкий спектр продуктов, то вы обнаружите, что изменения в стоимости вашей продуктовой корзины будут относительно невелики.

 

Источник: ru.chabad.org / МЕОЦ

 

Читайте также:

Еврейский музей в Москве провел Праздник еврейской еды

Раввин Борода: вакцины от коронавируса не требуют кошерной сертификации

Йемуэль Мишиев: Кошерно там, где мы есть | Продукты в Москве

Pizza and Sushi – открытие кошерного ресторана в Москве

Лазар открыл «Объединённую кухню еврейских учебных заведений»

Израильский раввинат назвал малину некошерной. Как у евреев в России?

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber