Вербное воскресенье 2021: десять главных вопросов о празднике

Вербное воскресенье 2021: десять главных вопросов о празднике

Вербное воскресенье 2021: десять главных вопросов о празднике. Оказывается, это самый посещаемый день в православных храмах.

Вербное воскресенье, или Вход Господень во Иерусалим, — одно из главных праздничных событий у православных. О том, какого числа его отмечают в 2021 году, в чем суть праздника и что делать с освященной вербой – в материале РИА Новости.

 

Вербное воскресенье

Оказывается, больше всего россиян приходят в храмы не на Пасху – самый популярный религиозный праздник в стране – а на Вербное воскресенье. По крайней мере об этом заявляют священники. Объяснений феномену несколько.

Некоторые считают, что массовым праздник стал в советское время. Атеистическая власть придавала значение главной для верующих дате — Пасхе. Именно в этот день партийное руководство делало все, чтобы люди не пошли в храм. Но верующие придумали, как обойти схему: они устремлялись в храм за неделю до Светлого Христова Воскресения. По воспоминаниям прихожан, в 70-е и 80-е в день Вербного Воскресения на службе было не протолкнуться.

«И поныне это один из пиковых дней в плане посещаемости. Может быть, еще есть влияние народной традиции причащаться в первое воскресенье после Великого поста (который кончается в пятницу. — Прим. ред.) и год ходить в храм. Так принято, например, в регионах западнее Москвы», — говорит настоятель храма Святых новомучеников и исповедников российских в Бутово протоиерей Кирилл Каледа.

Вербное воскресенье 2021: десять главных вопросов о празднике
© РИА Новости / Александр Кряжев. Прихожане во время освящения вербы в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске
TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber