В РПЦ раскрыли суть своего законопроекта о собственности

В РПЦ раскрыли суть своего законопроекта о собственности

Вернуть себе приватизированное за 13 лет церковное имущество хотят в РПЦ: там раскрыли суть своего законопроекта о собственности

Законопроект, предусматривающий запрет на приватизацию имущества религиозного назначения, был инициирован Русской православной церковью, сообщили РИА Новости в правовом управлении Московской патриархии.

30 мая 2023 в Госдуму был внесен проект «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статью 21 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Проект предусматривает введение прямого запрета на приватизацию имущества религиозного назначения, а также признание таких сделок ничтожными, если эти сделки совершены после вступления в силу ФЗ от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас законодательство фактически допускает продажу государством или органом местного самоуправления имущества религиозного назначения частному собственнику, который «вправе перепрофилировать объект религиозного назначения для использования его в целях, несовместимых с религиозным назначением (например, храмы могут быть использованы под размещение в них ресторанов, баров, фитнес-клубов)», что уже «может повлечь оскорбление чувств верующих».

«На юридическом форуме, состоявшемся 11-13 мая 2023 года, глава правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега)… обратилась к присутствующим на форуме депутатам с просьбой внести в Думу соответствующий законопроект, который был разработан при непосредственном участии правового управления Московской патриархии», — сказали в управлении.

Там обратили внимание на решения арбитражных судов, которые «исходили из ничтожности совершенных после вступления в силу закона №327-ФЗ сделок, направленных на приватизацию публичного имущества религиозного назначения и, в этой связи, не соответствующих требованиям закона».

«Из логики норм закона №327-ФЗ вытекает вывод о ничтожности любых сделок, направленных на отчуждение публичного имущества религиозного назначения в собственность третьих лиц, не являющихся религиозными организациями. <…> Следует установить однозначный запрет на приватизацию имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество религиозного назначения», — заключили в правовом управлении.

Иллюстративное фото: Деловой Петербург

 

Читайте также:

УПЦ: помочь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС

В Беларуси готовят новые запреты религиозным организациям

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber