В РПЦ поддержали запрет старого клипа Моргенштерна*

В РПЦ поддержали запрет старого клипа Моргенштерна*

«Авторами ролика предпринята попытка диффамации религии»: в РПЦ поддержали запрет старого клипа Моргенштерна*

Аргументы прокуратуры, выступившей за запрет клипа рэпера Моргенштерна* (*признан иноагентом в РФ), убедительны, в ролике, вышедшем в 2021 году, предпринята попытка опорочить и дискредитировать религию, заявил РИА Новости зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Ранее пресс-служба прокуратуры Петербурга сообщила, что суд запретил клип рэпера Моргенштерна* и DJ Smash «Новая волна» к распространению на территории России.

Проверка прокуратуры показала, что на протяжении всего клипа искажаются реальные представления о ценностях религии, звучат призывы, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу физическому и психическому здоровью, а также морально-нравственному состоянию и развитию, в том числе несовершеннолетних.

«Считаем, что аргументы, которые приводит прокуратура Российской Федерации, убедительны. Данный ролик бесспорно противоречит целям государственной политики, направленной на защиту традиционных ценностей. Очевидно, что авторами ролика предпринята попытка диффамации религии», — сказал Кипшидзе.

Клип «Новая Волна» появился на канале Моргенштерна* в видео-хостингге в 2021 году, его посмотрели почти 50 миллионов раз.


Ранее в Институте религии и политики (ИРП) подвергли критике тот факт, что в прокурорской пресс-службе «заботливо» дали ссылку на видео запрещенного клипа.

«Помимо того, что это само по себе является распространением запрещенного материала, это является циничным извращением исправительной миссии правоохранительной системы, ведь под видом благородной цели — запрета общественно вредной информации — исподволь протаскивается его противоположность», — считают в ИРП.

Фото: Максим Кардопольцев

 

Читайте также:

В РФ запретили клип Моргенштерна* и DJ Smash “Новая волна”

Священник о «реабилитации» Инстасамки, Киркорова и Моргенштерна*

Прокуратура проверит клип Моргенштерна* и DJ Smash «Новая волна»

Против Моргенштерна* возбудили дело за пропаганду наркотиков

 

TelegramVK