В день военного мятежа патриарх Кирилл — за Путина

В день военного мятежа патриарх Кирилл - за Путина

24 июня 2023, в день военного мятежа в РФ, на записи освящения храма в Тюмени патриарх Кирилл выступил в поддержку Владимира Путина

Перед обращением президента РФ Владимира Путина 24 июня на Первом канале показали передачу «Слово Пастыря» с проповедью патриарха Кирилла на освящении храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Тюмени 11 июня 2023.

Патриарх говорил о важности защиты Отечества, а также о недопустимости предательства.

Он начал проповедь с цитирования слов Иисуса Христа: «кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным».

Речь при этом, судя по дальнейшим словам, идёт про США: патриарх рассказывает про «западную цивилизацию», которая пошла по пути «удовлетворения материальных потребностей», и про Россию, в которой «возродилась вера».

Далее патриарх продолжает про отречение:

«Вера даёт силу, способную преодолевать страх смерти. Как это важно, когда нужно защищать Родину, как это нужно, когда в какой-то момент нужно защитить ближнего своего. И не только в какой-то битве, в какой-то борьбе, но и когда нужно защитить ближнего своего.

Если не находится мужества встать на защиту, значит ты предаешь свое первородство, ты испугался. И как ты отрекся от ближнего своего, так и Отец твой Небесный отречется от тебя, когда предстанешь перед Его судом».

Патриарх Кирилл также призвал молиться за Отечество и верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина. 

В ночь на 24 июня 2023 глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о неподчинении армейскому командованию и привел своих бойцов с фронта в Ростов-на-Дону. Российские власти назвали это мятежом.

В своем обращении после патриарха Кирилла президент РФ Владимир Путин намеренно или случайно развил идеи предстоятеля РПЦ. 

«Действия, которые раскалывают наше единство — это, по сути, отступничество», — заявил Путин. «Мы защитим наше государство от внутреннего предательства. А то, с чем мы столкнулись, это именно предательство».

«Любая внутренняя смута — смертельная угроза нашей государственности», заявил Путин. Он пообещал «жесткие действия» и «неминуемое наказание» тем, кто осуществляет вооруженное восстание и помогает ему.

 

Читайте также:

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Есть угроза полномасштабной войны, считает Патриарх Кирилл

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber