Убит католический епископ Лос-Анджелеса

Убит католический епископ Лос-Анджелеса

«Он был миротворцем, сердцем заботившимся о бедных и иммигрантах»: убит католический епископ Лос-Анджелеса Дэвид О’Коннелл

Римско-католический епископ в Южной Калифорнии был застрелен в субботу всего в нескольких кварталах от церкви, заявили власти.

По данным департамента шерифа округа Лос-Анджелес, детективы расследуют смерть епископа Дэвида О’Коннелла как убийство, передает AP.

Власти не сообщили, был ли епископ целью стрельбы. Департамент шерифа не указал, как и где именно было обнаружено его тело.

О’Коннелл был найден в Hacienda Heights около 13:00 в субботу с огнестрельным ранением. Заместители шерифа были вызваны в этот район — всего в нескольких кварталах от католической церкви Св. Иоанна Вианнея, которая является частью архиепархии О’Коннелла — по сообщению о неотложной медицинской помощи.

Прибывшие на место врачи констатировали его смерть, сообщили в управлении шерифа. В епархии заявили, что О’Коннелл жил в Гасиенда-Хайтс, но не сразу стало ясно, был ли он найден в своем доме или где-то еще.

Департамент шерифа в субботу первоначально только заявил, что детективы по расследованию убийств отреагировали на «расследование смерти от стрельбы» в отношении взрослого мужчины. Власти не идентифицировали жертву как О’Коннелла до утра воскресенья.

Архиепископ Лос-Анджелеса Хосе Х. Гомес только сказал, что О’Коннелл, который 45 лет служил в городе священником, а затем епископом, «неожиданно скончался», не упомянув о насилии. В воскресенье архиепископия передала запросы СМИ в департамент шерифа.

«Это шок, и у меня нет слов, чтобы выразить свою печаль», — сказал Гомес, назвав его «хорошим другом».

«Епископ Дейв был человеком глубокой молитвы, который очень любил Нашу Пресвятую Богородицу, — сказал он. — Он был миротворцем, сердцем заботившимся о бедных и иммигрантах, и у него было стремление к построению общества, в котором святость и достоинство каждой человеческой жизни уважались и защищались».

Гасиенда-Хайтс (Hacienda Heights) — это пригородный поселок примерно в 20 милях (30 км) к востоку от центра Лос-Анджелеса.

О’Коннелла вспоминают как «поистине Божьего человека», пишет NPR.

Он родился в графстве Корк, Ирландия, и был рукоположен в архиепископии Лос-Анджелеса в 1979 году. Папа Франциск назначил О’Коннелла вспомогательным епископом в 2015 году.

На протяжении многих лет О’Коннелл был пастором в ряде приходов в Лос-Анджелесе и нескольких близлежащих общинах. Он работал над обузданием насилия в городе, и многие из его прихожан были представителями меньшинств и иммигрантами.

«Большая радость в моей жизни — быть пастором этих людей, особенно тех, кто страдает, нуждается или сталкивается с трудностями», — сказал О’Коннелл в интервью Angelus News в 2015 году.

«И это была великая привилегия, великое благословение — быть пастором все эти годы в этих приходах, быть пастором все эти годы. Люди тронули мое сердце своей искренностью», — добавил он.

Гомес сказал, что О’Коннелл 45 лет служил священником, а затем епископом в Лос-Анджелесе.

В субботу прихожане собрались на месте гибели О’Коннелла и зажгли свечи в память о религиозном лидере, написала в Твиттере репортер Los Angeles Daily News Клара Хартер .

Дань уважения О’Коннеллу также вылилась в социальные сети, где люди выразили шок и печаль по поводу внезапной смерти епископа.

Норма Сени Пиментел, исполнительный директор католической благотворительной организации долины Рио-Гранде, в своем твите назвала О’Коннелла «истинным человеком Божьим» .

«Ваш внезапный уход нас очень огорчил», — сказал Пиментель. «Покойся с миром, епископ О’Коннелл».

Адвокат иммигрантов Линда Дакин-Гримм сказала, что О’Коннелл был «там для каждого ребенка и семьи, которых я представляла. Всегда. Помогал, поддерживал и вообще был лицом Иисуса для меня и многих многих других».

 

Читайте также:

Архиепископ США Гомес раскритиковал «культуру отмены»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber