У РФ «достаточно прочности» для сохранения мира — Пшихачев

У РФ "достаточно прочности" для сохранения мира - Пшихачев

Хотя «без некоего воздействия извне» инцидент в Махачкале не раскручивался, у РФ есть «достаточно прочности» для сохранения межнационального мира, — считает муфтий Шафиг Пшихачев

Отношения между представителями разных национальностей и религий в России достаточно крепки, и страна имеет необходимый «запас прочности», чтобы не допустить обострения ситуации на почве межнациональных и межконфессиональных отношений. Такое мнение высказал ТАСС генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве, председатель Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев.

«Я считаю, что у нас достаточно прочности, и уверен в том, что в стране не будет допущено никакой раскачки ситуации. Также я думаю, что без некоего воздействия извне этот инцидент не раскручивался», — сказал муфтий, комментируя прошедшие беспорядки в аэропорту Махачкалы.

В целом он отметил, что полностью поддерживает позицию муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева, который назвал проведение протестной акции в аэропорту Махачкалы ошибкой и призвал жителей к решению вопроса, связанного с регулярным рейсом из Тель-Авива, мирным путем.

«Всем понятно, что то, что творится сегодня в Палестине, это величайшая трагедия, и невинных жертв — и детей, и женщин, и стариков — и с одной, и с другой стороны за очень короткое время очень много. Но то, что произошло в аэропорту Махачкалы, это не решение вопросов, такого допускать нельзя, нельзя поддаваться на такие провокации — надо более сдержанно и разумно подходить к вопросу», — добавил Пшихачев.

Массовые беспорядки произошли 29 октября в аэропорту Махачкалы из-за прибытия регулярного рейса из Тель-Авива [на котором они толпой «искали евреев»] на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Несколько сотен человек зашли в здание аэропорта и на летное поле, позднее их вытеснили сотрудники правоохранительных органов. По последним данным, пострадали более 20 человек, включая полицейских, задержаны 60 участников беспорядков. Дагестанские власти и религиозные деятели осудили произошедшее, связав его с провокацией.

 

Читайте также:

Глава ФЕОР призвал власти РФ наказать за акции антисемитов

Религиозные лидеры сохранят единство в РФ – Игнатенко

Мусульмане РФ призвали к миру – сами и под диктовку Турции

Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber