Струженков, взорвавший православную гимназию, приговорен

Струженков, взорвавший православную гимназию, приговорен

Попросил прощения, но приговорен к 13 годам лишения свободы Владислав Струженков, взорвавший православную гимназию

Серпуховской городской суд приговорил к 13 годам колонии Владислава Струженкова, устроившего взрыв на территории женского монастыря в подмосковном Серпухове, передает корреспондент РИА Новости.

«Суд постановил назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы», — сказал судья Александр Шичков.

Ранее в ходе прений сторон представитель гособвинения попросил назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Струженков обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц, незаконном изготовлении и перевозке взрывчатых веществ, повреждении имущества путем поджога. По данным суда, он полностью признал вину. Из материалов дела известно, что его отец возместил нанесенный гимназии ущерб на 106 тысяч рублей.

По версии следствия, 13 декабря 2021 года на территории женского монастыря в Серпухове 18-летний Струженков подошел к православной гимназии, где раньше учился, и привел в действие изготовленную им самим бомбу тротиловым эквивалентом 150 граммов. В итоге сам юноша получил множественные ранения, ему оторвало ногу.

Как следует из материалов дела, у Струженкова, увлекавшегося просмотром видеороликов о нападениях на школы, «возник умысел на убийство двух и более лиц». Возле входа в гимназию он поджег фитиль самодельного взрывного устройства, но при открытии двери оно преждевременно взорвалось. В результате происшествия пострадали 10 учеников гимназии, всего же в тот момент в помещении было 42 человека. После взрыва Струженков намеревался покончить с собой.

Как сказано в приговоре, Струженков признан виновным по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ст. 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества»), ст. 222.1 и 222.3 УК РФ («Незаконные изготовление и переноска оружия»), сообщает ТАСС.

Ранее Струженков попросил у потерпевших прощения и заявил, что примет любое решение суда.

Фото: МК

 

Читайте также:

Напавший на гимназию при монастыре в Серпухове признал вину

Священники навестили в больнице детей, пострадавших в Серпухове

Теракт в Серпуховском монастыре: взорвана самодельная бомба

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber